2012 » 10

Депутат Госсовета Татарстана подозревается в растрате на 7 млн руб
6 октября 2012 года

Следствие возбудило уголовное дело по статьям о растрате в особо крупном размере и злоупотреблении полномочиями в отношении депутата Госсовета Татарстана Рашита Шайхутдинова, возглавлявшего ранее ОАО "Татспиртпром", сообщил в субботу старший помощник руководителя следственного управления СКР по республике Андрей Шептицкий.

"По версии следствия, в 2003 году Шайхутдинов, являясь гендиректором ОАО "Татспиртпром", дал указание своим подчиненным о начале строительства жилого дома в Пестречинском районе республики за счет средств одного из филиалов возглавляемой им организации. В последующем земля, на которой производилось строительство, перепродавалась различным физическим лицам. В результате в 2010 году земельный участок и дом, построенный на средства "Татспиртпрома", был оформлен в собственность гражданки Германии", - рассказал Шептицкий.

Следствие полагает, что действиями Шайхутдинова ОАО "Татспиртпром" нанесен ущерб в размере около 7 миллионов рублей.

В отношении Шайхутдинова, ныне депутата Госсовета республики, возбуждено уголовное дело по статьям "Растрата, совершенная в особо крупном размере" и "Злоупотребление полномочиями".

"Свою причастность к совершению преступления подозреваемый не признал. В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на сбор и закрепление доказательств. В ближайшее время Шайхутдинову будет предъявлено обвинение в совершении указанных преступлений", - добавил собеседник агентства.