2012 » 10

Дефицит бюджета Удмуртии на 2013 год прогнозируется в 9,9 млрд рублей
9 октября 2012 года

Депутаты Госсовета Удмуртии в конце ноября в первом чтении рассмотрят проект бюджета республики на 2013 год с прогнозируемым дефицитом в 9,9 миллиарда рублей, сказал во вторник на пресс-конференции министр финансов региона Валерий Богатырев.

По его словам, проект бюджета Удмуртии на 2013 год накануне был одобрен кабинетом министров республики. Доходы региональной казны на следующий год запланированы в размере 41,249 миллиарда рублей, расходы - 51,1 миллиарда рублей. Дефицит бюджета составит 9,9 миллиарда рублей или 14,7% от собственных доходов.

Размер госдолга республики на 1 января 2014 года составит 23,2 миллиарда рублей, или около 60% от собственных доходов Удмуртии.

"Татарстан уже имеет сегодня госдолг практически под 90%, Мордовия уже перешагнула 100%, здесь, понимаете, не сам страшен госдолг, а способность территории его обслуживать. Удмуртия, пока, госдолг обслуживает", - сказал Богатырев.

Он также отметил, что регионы с эффективно работающей экономикой могут поставить вопрос о решении проблем госдолга перед федеральным центром.

"В этом году на территории Удмуртской республики будут собраны 107 миллиардов рублей, мы, честно скажу, один из самых крупных доноров бюджета России. Поэтому, я думаю, что мы, Екатеринбург, Пермский край, которые, к сожалению, стали дефицитными с этого года, я думаю, что мы будем ставить вопрос, чтобы таким как мы - работающим субъектам, - проблему госдолга решал федеральный центр", - пояснил Валерий Богатырев.