2012 » 10

Банк "Спурт" не разместил облигации серии 03 на 1 млрд руб
18 октября 2012 года

АКБ "Спурт", один из крупнейших банков Татарстана, не разместил в течение года со дня регистрации пятилетние облигации серии 03 объемом 1 миллиард рублей, говорится в сообщении эмитента.

Согласно законодательству, банк вправе разместить классические облигации в течение года после регистрации выпуска ЦБ РФ. По истечении этого срока выпуск признается несостоявшимся, и в случае, если банк решает все же разместить ценные бумаги, выпуск должен получить новую регистрацию ЦБ.

Банк России зарегистрировал выпуск облигаций банка "Спурт" серии 03 на 1 миллиард рублей 18 октября 2011 года. Эмитент планировал разместить по открытой подписке 1 миллион облигаций номиналом 1 тысяча рублей.

В настоящий момент у банка нет облигаций в обращении. Выпуски облигаций первой серии на 500 миллионов рублей и второй серии на 1 миллиард рублей погашены.

АКБ "Спурт" создан в декабре 1992 года как банк, ориентированный, прежде всего, на работу с предприятиями малого и среднего бизнеса. В 1998 году его крупнейшим акционером стало ЗАО "Татгазинвест" - региональный оператор ОАО "Газпром" по реализации газа. В дальнейшем "Спурт" как основной расчетный банк "Татгазинвеста" получил статус уполномоченного банка "Газпрома" в Татарстане.

В настоящее время одним из основных акционеров "Спурта" является Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) с долей 28,25%. Также в числе акционеров банка нефтехимические предприятия, предприятия малого и среднего бизнеса Татарстана.