2012 » 09

Зеленодольские судостроители построили второй нефтеналивной танкер за $17 млн
7 сентября 2012 года

ОАО "Зеленодольский завод имени А.М. Горького" (одно из крупнейших судостроительных предприятий России) спустило на воду нефтеналивной танкер стоимостью 17 миллионов долларов, сообщил представитель завода.

Новому танкеру присвоено имя "Бавлы" (город нефтяников на юго-востоке Татарстана). Это второй нефтеналивной танкер из серии проекта RST25, разработанного Морским инженерным бюро (Одесса). Танкер будет передан заказчику - московской компании "Парк-Групп" в ноябре.

"Стоимость танкера составляет 17 миллионов долларов. Это самоходное наливное судно типа "река-море", предназначено для перевозки сырой нефти и нефтепродуктов, в том числе бензина. Длина танкера около 140 метров, ширина - 16,6 метра, высота борта - 5,50 метра. Дедвейт в море - свыше 6 тысяч тонн, дедвейт в реке - свыше 5 тысяч тонн, вместимость грузовых танков - 6,7 кубометра, скорость - более 10 узлов", - рассказал собеседник агентства после торжественной церемонии спуска танкера на воду.

Он уточнил, что головной танкер этой серии, получивший название "Альметьевск" (город нефтяников на юго-востоке Татарстана), спущен на воду 13 июня и будет отправлен заказчику в сентябре. Планируется, что головной танкер будет осуществлять поставки нефти в Турцию. Всего на заводе предполагается построить восемь танкеров по проекту RST25.

Строительство данных танкеров - это реализация масштабного проекта по транспортировке нефти и нефтепродуктов с территории Татарстан на экспорт на судах, построенных зеленодольским судостроительным заводом. Финансирование проекта осуществляется по лизинговой схеме.

ОАО "Зеленодольский завод имени А.М. Горького" входит в холдинговую компанию "Ак Барс" (Казань, Татарстан). Чистая прибыль завода по РСБУ в 2011 году по сравнению с 2010 годом увеличилась в 1,8 раза - до 3,242 миллиона рублей, выручка - на 0,5% до 7,774 миллиарда рублей.

Зеленодольский судостроительный завод за свою 115-летнюю историю существования построил около 1,5 тысячи военных кораблей и гражданских судов. Среди них уникальные ракетные корабли на воздушной подушке "Бора" и "Самум", малые противолодочные корабли "Альбатрос", флагман Каспийской флотилии ракетный корабль "Татарстан", скоростные пассажирские теплоходы "Метеор", а также разные модификации барж, танкеров и сухогрузов.