2012 » 09

Зарплата на КАМАЗе с сентября вырастет на 5%
3 сентября 2012 года

Крупнейшее российское предприятие по производству грузовых автомобилей ОАО "КАМАЗ" с 1 сентября 2012 года проведет очередную индексацию тарифных ставок и окладов работников на 5%, говорится в сообщении компании.

Соответствующий приказ-постановление был подписан генеральным директором ОАО "КАМАЗ". Цель, которую преследует руководство компании - повышение уровня заработной платы и социальных гарантий работников предприятия.

Индексация тарифных ставок и окладов проводится на предприятии два раза в год, в соответствии с коллективным договором. 1 января КАМАЗ уже повышал на 5% оклады и тарифные ставки работникам компании.

В то же время средняя заработная плата на заводе не сообщается.

"Мы не сообщаем среднюю зарплату по предприятию. Она у всех разная и зависит от квалификации и специализации работников", - сказал руководитель департамента по связи со СМИ ОАО "КАМАЗ" Олег Афанасьев.

В подразделениях и дочерних обществах ОАО "КАМАЗ" работает более 55 тысяч человек.

ОАО "КАМАЗ" занимает 16-е место среди ведущих мировых производителей тяжёлых грузовых автомобилей. Уставный капитал составляет 35,36 миллиарда рублей. Самые крупные пакеты акций принадлежат государству и коммерческим банкам.

Единый производственный комплекс группы организаций ОАО "КАМАЗ" охватывает весь технологический цикл производства грузовых автомобилей - от разработки, изготовления, сборки автотехники и автокомпонентов до сбыта готовой продукции и сервисного сопровождения. В состав группы технологической цепочки входит 12 крупных заводов автомобильного производства, расположенных в Набережных Челнах (Татарстан), в том числе: "КАМАЗ-Металлургия" (литейный и кузнечный заводы), Завод двигателей (ЗД), Прессово-рамный завод (ПРЗ), Автомобильный завод (АвЗ), Ремонтно-инструментальный завод (РИЗ), Индустриальный парк "Мастер" и "Ремдизель". Крупнейшие из дочерних предприятий ОАО "Нефтекамский автозавод" и ОАО "Туймазинский завод автобетоносмесителей", ОАО "Автоприцеп-КАМАЗ".