2012 » 09

"Якуповские чтения" в память об убитом мусульманском деятеле пройдут в Казани
4 сентября 2012 года

Первая научно-практическая конференция "Якуповские чтения" в память об известном мусульманском деятеле Валиулле Якупове, убитом 19 июля, состоится в Казани во вторник, сообщило Духовное управление мусульман (ДУМ) Татарстана.

Начальник учебного отдела ДУМ РТ Валиулла Якупов утром 19 июля был убит несколькими выстрелами в подъезде своего дома. Часом позже муфтий Татарстана, председатель ДУМ РТ Илдус Файзов получил ранения, когда взорвалась бомба в его автомобиле. Оба религиозных деятеля известны в республике как борцы с экстремизмом.

По факту событий 19 июля были возбуждены дела по статьям "Убийство" и "Покушение на убийство", которые объединены в одно производство. Кроме того, следствие дополнительно квалифицировало дело о покушении на муфтия как теракт.

"Валиулла хазрат Якупов (1963-2012) был выдающимся российским религиозным и общественным деятелем, талантливым, эрудированным мусульманским богословом, внесшим большой вклад в процесс объединения исламской уммы нашей республики, укрепления гражданского мира и межконфессионального согласия в обществе. Первая научно-практическая конференция "Якуповские чтения" состоится в Российском исламском университете", - говорится в сообщении.

Предполагается, что в рамках конференции состоится обсуждение наиболее значимых вопросов и задач в сфере мусульманского образования. В работе форума примут участие около 200 богословов, священнослужителей из регионов РФ, шакирдов Российского исламского университета и медресе республики.

По информации ДУМ РТ, Якупов, историк и исламовед, кандидат исторических наук, научный сотрудник центра исламоведческих исследований Академии наук Татарстана, являлся основателем первого в России издательства исламской литературы, автором целого ряда богословских и исторических трудов, активным публицистом и популяризатором ислама.

Якупов оказал серьезное влияние на становление, формирование и укрепление структуры мусульманских институтов, развитие системы исламского образования в Татарстане, являлся продолжателем богатейшего религиозно-богословского наследия, возрождая и пропагандируя традиционные исламские ценности.

"В целях обобщения этого важного теологического наследия и его научного изучения ДУМ РТ начинает проводить ежегодные "Якуповские чтения", по итогам которых будут издаваться сборники материалов", - отмечается в релизе.