2012 » 09

Восьмой международный фестиваль мусульманского кино открылся в Казани
5 сентября 2012 года

Казанский международный фестиваль мусульманского кино - это фестиваль доброго кино, пропагандирующего уважение всех религий и культур, согласие, сотрудничество, высокую нравственность, заявил на открытии мероприятия в среду вечером его президент, председатель Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин.

Казанский международный фестиваль мусульманского кино проходит в столице Татарстана с 2005 года, до 2010 года он назывался "Золотой минбар". Учредителями фестиваля являются министерство культуры РТ, Духовное управление мусульман Европейской части России и мэрия Казани. Кинофорум проводится под патронажем президента Татарстана.

Девиз фестиваля традиционен: "Через диалог культур - к культуре диалога". В программу отбираются фильмы, отражающие общечеловеческие духовно-нравственные ценности и культурные традиции, несущие идеи миротворчества, веротерпимости и гуманизма вне зависимости от вероисповедания автора.

"Сегодня мы уже в восьмой раз открываем в столице Республики Татарстан фестиваль мусульманского кино. Нас приглашали в другие столицы республик Российской Федерации, но мы договорились с первым президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым, что Казань будет ежегодно принимать этот фестиваль. Я горжусь тем, что международный фестиваль мусульманского кино, единственный в мире, проводится у нас - в многонациональной, многорелигиозной Российской Федерации", - сказал Гайнутдин на церемонии открытия фестиваля.

Председатель Совета муфтиев России отметил, что этим фестивалем организаторы еще раз хотят сказать, что ислам - открытая религия, которая выступает за мир, и мусульмане уважают все религии и культуры.

"Мусульманское кино - это доброе кино, уважающее все религии и культуры. Наш фестиваль приглашает к диалогу культур через диалог кинематографистов, тем самым исповедует гуманистические идеи - те, которые пропагандируют духовность, нравственность, мораль, уважительное отношение между людьми, религиями, традициями", - подчеркнул он.

Президент фестиваля также отметил, что с каждым годом казанский кинофорум приобретает все большую популярность, объединяя, приглашая к сотрудничеству кинематографистов всего мира. В фестивале участвуют фильмы не только из стран исламского мира Ц Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов, Марокко, Алжира, Туниса, Кувейта, Турции, Ирана, но и из США, Великобритании, Норвегии, Бельгии и других стран.

На фестивале мусульманского кино, по словам Гайнутдина, отбираются фильмы, которые "распространяют дух любви, уважительных отношений, согласия, сотрудничества, взаимодействия, высокой морали, нравственности".

Как отметил президент Татарстана Рустам Минниханов, встретившийся с гостями кинофорума перед его открытием, задачей Казанского международного фестиваля мусульманского кино является демонстрация миролюбивой сущности традиционного ислама.

"Восемь лет назад, когда все начиналось, никто не думал, что фестиваль приобретет подобные масштабы. Мы видим, что он очень востребован. К сожалению, сегодня много суждений об исламе, отношение к исламу и мусульманскому миру перекошено. Наша задача - показать мусульманский мир таким, каким он должен быть, какой он есть. И этот фестиваль позволяет нам показать миролюбивую сущность ислама, показать всему миру, что люди всех вероисповеданий и конфессий могут жить в мире и согласии", - сказал Минниханов.

Гостями открытия нынешнего фестиваля стали режиссер Егор Кончаловский, актриса Марина Зудина. Актер Сергей Шакуров выступил в этом году не только в качестве гостя, но и как ведущий церемонии открытия. В числе почетных гостей - заместитель министра культуры и туризма Турецкой Республики Фарук Шахин.

В этом году на суд членов отборочной комиссии было прислано более 400 фильмов из 55 стран. В итоге в конкурсную программу были отобраны 40 работ (полнометражные художественные фильмы, короткометражные документальные фильмы и полнометражные документальные фильмы) из 28 стран. География фестиваля этого года представлена Индией, Турцией, Ираном, Казахстаном, Киргизией, Финляндией, Польшей, Бахрейном, Венесуэлой, Занзибаром, ОАЭ, Россией и другими странами. Впервые участниками фестиваля стали в этом году Сицилия, Йемен и Черногория.

Фильмы нынешнего фестиваля отбирала комиссия, в которую вошли известный сценарист Одельша Агишев, продюсер, режиссер, руководитель программы "Мусульмане" Василий Антипов, член национальной академии кинематографических искусств "Ника", экспертного совета Гильдии киноведов и кинокритиков России Светлана Хохрякова. В этом году к отбору фильмов привлекли представителей мусульманского духовенства республики.

В конкурсной программе кинофестиваля три работы из Казани: полнометражный художественный фильм "Собака" Фарида Давлетшина, короткометражная лента "Потерянный" Ильдара Ягафарова и короткометражный документальный фильм "Аптека на Проломной" Сергея Яковлева.

Организаторы фестиваля отметили также такие ленты, как полнометражный документальный фильм из России "Команда" режиссера Мурада Алиева, два фильма из Ирана - короткометражный документальный "Сечкан" режиссера Мухамеда Али Хашемзехи и полнометражный художественный "Кусок сахара" режиссера Реза Микарими, полнометражный художественный фильм из Индии "Абу сын Адама", короткометражный документальный фильм из Киргизии "Колыбель счастья".

В первые дни фестиваля запланированы три международных премьеры: афганская лента "Яблоко из рая", фильм из Казахстана "Три шага вверх" и картина под названием "Принцесса Назик".

Имена победителей нынешнего фестиваля мусульманского кино будут названы 11 сентября. Жюри фестиваля в этом году возглавляет известный режиссер и оператор Давлатназар Худоназаров.

Победителям будут вручены 12 главных призов Ц статуэток в форме одной из башен Казанского кремля.

В рамках фестиваля пройдут мастер-классы с деятелями мирового и отечественного кинематографа, творческие встречи с гостями и участниками фестиваля, пресс-конференции, круглые столы, дни кино стран-участников.

Обладателем первой статуэтки фестиваля в 2005 году стал кинорежиссер Владимир Хотиненко. Его фильм лМусульманин, снятый в 1995 году, стал, по мнению организаторов, образцом кинематографического воплощения главной идеи фестиваля.

Победителями фестиваля в разные годы были признаны фильмы "Колдун" режиссера Октая Мир-Касыма (Азербайджан), "Слеза холода" режиссера Азизоллы Хамиднезаде (Иран), "Баба Азиз" режиссера Насера Хемира (Франция - Германия - Тунис - Венгрия - Иран - Великобритания), "Ми для мамы" режиссера Расула Моллаголипура (Иран), "Джодха и Акбар" режиссера Ашутоша Говарихера (Индия), "Одна война" режиссера Веры Глаголевой (Россия).

Почетными гостями фестиваля были Катрин Денев, Изабель Аджани, Марк Дакаскос, Айдан Шенер, Кэри Хироюки Тагава, Арманд Ассанте, Азизоллы Хамиднезаде, Ия Нинидзе, Никита Михалков, Эльдар Рязанов, Евгений Миронов, Маргарита Терехова, Аристарх Ливанов, Александр Митта, Игорь Петренко, Алла Сурикова, Армен Джигарханян, Лидия Федосеева-Шукшина, Ольга Кабо, Дмитрий Дюжев и другие.