2012 » 09

Университет Карнеги-Меллон разработает систему подготовки IT-специалистов для Татарстана
5 сентября 2012 года

Образовательное подразделение университета Carnegie Mellon University (CMU) - iCarnegie - разработает для Татарстана систему подготовки IT-специалистов и тренинговые программы для руководителей, сообщили представители венчурного фонда Runa Capital.

Правительство Татарстана и iCarnegie подписали меморандум о взаимопонимании во вторник в Питтсбурге (США), где находится с визитом делегация республики. Подписи под документом поставили президент Татарстана Рустам Минниханов и гендиректор iCarnegie Джил Таран (Gil Taran). В поездке Минниханова сопровождают министр информатизации и связи Татарстана Роман Шайхутдинов, ректор Приволжского федерального университета Ильшат Гафуров и старший партнер венчурного фонда Runa Capital Cергей Белоусов.

В Татарстане планируется создать международный образовательный центр, который ежегодно будет вести подготовку около 5 тысяч IT-специалистов, сообщает пресс-служба минсвязи Татарстана. Первый набор студентов состоится уже в 2013 году. iCarnegie разработает для республики образовательную систему, включающую научно-исследовательский и учебный университет, общеобразовательные школы и тренинговые программы для руководителей.

"Наша задача - чтобы проект заработал уже к следующей осени", - подчеркнул Минниханов. В свою очередь, Джил Таран заявил, что iCarnegie гордится предоставленной возможностью стать партнером Татарстана.

По словам министра связи и массовых коммуникаций России Николая Никифорова, работающие в России IT-компании сейчас в целом недовольны качеством подготовки IT-специалистов в российских вузах. "Абсолютно правильно, что проект строительства инновационного города Иннополис начинается с создания IT-университета с таким сильным партнером как Carnegie Mellon University", - отмечает он. Строительство Иннополиса - проектируемого инновационного города-спутника Казани - началось в текущем году.

С ним соглашается и Белоусов, говоря, что партнерство Татарстана и iCarnegie может способствовать решению проблемы с подготовкой IT-профессионалов. "Если задачи, которые ставит перед собой это сотрудничество, будут успешно реализованы, через 5-10 лет в России появятся десятки компаний масштаба "Яндекс", "Лаборатории Касперского" и Parallels", - считает Белоусов.

Татарстан намерен нарастить доход от сектора информационных и коммуникационных технологий с 3,5 до 7%, и для этого республике потребуется около 20 тысяч IT-специалистов, сообщил Шайхутдинов.

СMU является ведущим учебным заведением по подготовке специалистов в области computer science. Подразделением CMU iCarnegie и его партнеры обучили почти 150 тысяч студентов более чем в 20 странах мира и подготовили более 1 тысяч преподавателей. Среди выпускников CMU - 15 лауреатов Нобелевской премии и премии Тьюринга.