2012 » 09

Текст гимна Татарстана утвердят до конца текущего года
24 сентября 2012 года

Госсовет Татарстана до конца текущего года намерен утвердить текст гимна республики, сообщила в понедельник заместитель председателя Госсовета Татарстана Римма Ратникова.

На творческий конкурс на лучший текст гимна Татарстана поступило 185 заявок. Авторство работ было засекречено, поэтому каждому проекту был присвоен номер и кодовое слово. Рабочая группа отобрала несколько наиболее удачных текстов, которые представила на суд членов конкурсной комиссии. В конкурсную комиссию приглашены известные поэты и музыканты, лингвисты, общественные деятели, парламентарии, представители министерства культуры, средств массовой информации республики.

"Итоги первого этапа конкурса будут подведены комиссией до 1 октября, второго этапа - до 1 ноября текущего года. Лучший текст гимна определится по результатам тайного голосования. После этого решение конкурсной комиссии будет направлено в президиум Госсовета", - сказала Ратникова, возглавляющая конкурсную комиссию.

По ее словам, основная сложность состоит в том, чтобы стихи сочетались с мелодией государственного гимна, ведь обычно композиторы пишут музыку к текстам. Кроме того, к гимну предъявляются объективно высокие требования - содержание его текста должно быть и патриотическим, и в то же время - не просто мелодичной песней, а нести определенную политическую нагрузку, с учетом особенностей многонационального Татарстана. Кроме того, представленные стихи должны достойно звучать на двух государственных языках республики - татарском и русском.

Ратникова напомнила, что 1990 году с обретением нового статуса в изменившихся исторических условиях в республике встал вопрос о государственной символике. Постановлением Верховного Совета ТАССР были объявлены конкурсы на лучший проект герба, гимна и флага. Тогда особо оговаривалось, что в конкурсном отборе на лучший вариант гимна будут приниматься только музыкальные произведения - клавиры и партитуры без слов. Гимном Татарстана стала музыка великого татарского композитора Рустема Яхина.

"На эту музыку, действительно, просятся и самые прекрасные слова. Но в этом деле лучше не спешить. Ведь наша задача - не выявлять лучшего исполнителя или поэта, а получить "на выходе" идеальный конечный продукт - слова государственного гимна, символизирующего все лучшее, что есть в республике", - подчеркнула заместитель председателя Госсовета Татарстана.