2012 » 09

Татарстан подал заявку в Минэкономразвития РФ на создание IT-ОЭЗ в городе-спутнике Казани
26 сентября 2012 года

Татарстан подал заявку в минэкономразвития РФ на создание особой экономической зоны (ОЭЗ) технико-внедренческого типа в Иннополисе вблизи Казани, сообщает министерство экономики республики.

Особую экономическую зону предполагается создать на двух площадках - в Верхнеуслонском и Лаишевском муниципальных районах Татарстана.

"На территории ОЭЗ будут размещены предприятия, работающие в области информационных технологий, включая производство программных продуктов, систем сбора, обработки и передачи данных. Здесь будут работать компании по внедрению и обслуживанию программных продуктов и систем, по разработке и производству опытных партий элементов, средств и систем электронной техники, а также компании, ведущие исследования и разработки в других областях науки, техники, критически зависящих от информационных технологий", - уточнил представитель министерства экономики Татарстана.

Площадь первой в России IT-ОЭЗ составит 192 гектаров. Резидентам зоны будут предоставлены земельные участки на условиях долгосрочной льготной аренды. Для них будут предусмотрены специальные налоговые ставки, в том числе по единому социальному налогу - 14% (вместо 30-34%), налогу на прибыль - 13,5% (вместо 20%). Также резидентов планируется освободить от налога на имущество на 10 лет. ОЭЗ будет включать свободную таможенную зону, планируется создать систему предоставления государственных услуг по принципу единого окна.

"Стоимость создание первой очереди Иннополиса оценивается в 74 миллиарда рублей и включает строительство объектов инженерной и транспортной инфраструктуры, главного здания технопарка, объектов жилой инфраструктуры территориально-обособленного инновационного центра "Иннополис". Строительство инфраструктуры Иннополиса уже ведется. Первых жителей город должен принять в 2015 году, - сказал представитель министерства информатизации и связи Татарстана.

Он сообщил, что проект будет финансироваться, в основном, за счет частных инвестиций, а также бюджетных средств, которые планируется направлять на создание базовой инфраструктуры Иннополиса. В финансировании первой очереди строительства Иннополиса будет участвовать Внешэкономбанк (ВЭБ). Соответствующий меморандум был подписан между руководством Татарстана и ВЭБ в рамках ХI Международного инвестиционного форума "Сочи-2012".

Иннополис - будущий город-спутник Казани. Мастер-план города разработала сингапурская RSP-Architect. Общая площадь Иннополиса - около 2,2 тысячи гектаров. На первом этапе (в 2012-2015 годах) в Иннополисе планируется создание 10 тысяч новых рабочих мест для IT- специалистов, а также около 15 тысяч рабочих мест в сфере обслуживания инфраструктуры нового города. Прогнозируемый совокупный объeм производства компаний-резидентов первой очереди Иннополиса составит не менее 20 миллиардов в год (при средней выработке на одного сотрудника около 2 миллионов рублей в год. Планируется, что к 2020 году в Иннополисе будут жить до 155 тысяч человек, в том числе порядка 60 тысяч IT-специалистов.

Татарстан для реализации проекта создания Иннополиса создал управляющую компанию ОАО "Иннополис" с уставным капиталом 1,5 миллиарда рублей.

В настоящее время в Татарстане функционирует ОЭЗ промышленно-производственного типа "Алабуга" (Елабуга, Татарстан), созданная в 2006 году. Ее резидентами являются известные компании мирового бизнеса - Ford-Sollers, Saint-Gobain, Air Liquide, Rockwool, Sisecam, Hayat Group и др. По предварительным данным, в 2012 году компаниями - резидентами ОЭЗ "Алабуга" будет произведено продукции на 15,3 миллиарда рублей (в 2011 году - на 11,6 миллиарда рублей).