2012 » 09

СК проверяет информацию о применении силы к подозреваемому в двойном убийстве в Казани
4 сентября 2012 года

Следственные органы проверяют информацию об оказании давления на подозреваемого в двойном убийстве Игоря Данилевского со стороны полицейских, сообщил помощник руководителя следственного управления СК РФ по Татарстану Андрей Шептицкий.

В понедельник вечером СМИ, ссылаясь на адвоката Данилевского Шамиля Ахметсафина, сообщили о том, что подозреваемый дал признательные показания под давлением сотрудников полиции и угрозой изнасилования. Как отмечали СМИ, адвокат сказал, что теперь Данилевский отказывается от причастности к двойному убийству и кровавой надписи "Free Pussy Riot". Данилевский, по словам защитника, действительно был в гостях у убитых женщин, а уходя, заметил в подъезде двух мужчин. Вернувшись через какое-то время, он обнаружил женщин убитыми.

По данным следствия, 29 августа в квартире одного из домов Казани были найдены тела 76-летней пенсионерки и ее 38-летней дочери с ножевыми ранениями. На стене квартиры были обнаружены слова "Free Pussy Riot", написанные, предположительно, кровью.

Подозреваемый в совершении преступления, преподаватель одного из казанских вузов 38-летний Данилевский по решению суда был арестован 31 августа на два месяца - до 29 октября. По данным СК РФ, мужчина признал вину в инкриминируемом преступлении, по статье "Убийство двух и более лиц" ему грозит пожизненное заключение. Полиция выяснила, что надпись, где упоминалась скандально известная панк-группа, мужчина сделал, пытаясь выдать бытовое убийство за ритуальное.

"Адвокат Данилевского Шамиль Ахметсафин утверждает, что его подзащитный оговорил себя под психологическим давлением со стороны сотрудников полиции. Кроме того, один из оперативных сотрудников якобы угрожал Данилевскому применением физической силы в случае, если он не даст признательные показания. В связи с этим следственными органами Следственного комитета РФ по республике проводится доследственная проверка", - сказал Шептицкий.

По информации собеседника агентства, на данный момент следствие не располагает информацией, которая бы подтверждала слова адвоката Ахметсафина. Вместе с тем, по словам Шептицкого, следствием будут изучены все материалы, а также допрошены все лица, которые имели какое-либо отношение к задержанию Данилевского.

"Следствием планирует изъять видеоматериалы оперативной съемки задержания подозреваемого, а также записи с камер видеонаблюдения. По результатам проведения проверки будет принято процессуальное решение", - уточнил собеседник агентства.

Он также добавил, что версия о причастности Данилевского к совершенному двойному убийству подтверждается не только его признательными показаниями, которые имеют далеко не ключевое значение в доказывании вины.

"Необходимо подчеркнуть, что следствием уже собран ряд вещественных доказательств и улик, которые прямо либо косвенно подтверждают причастность Данилевского к убийству. В частности, во время обыска в квартире, где проживал Данилевский, были изъяты мобильные телефоны потерпевших, долговая расписка, в которой он обязуется вернуть деньги одной из убитых женщин, нож - орудие убийства и сто тысяч рублей, похищенные из квартиры убитых", - сказал Шептицкий.

Ранее МВД по Татарстану категорически опровергло появившуюся в СМИ информацию о применении силы к Данилевскому, отметив, что признательные показания он начал давать добровольно еще во время обыска. Также, по информации МВД по республике, имеется оперативная видеосъемка, которая проводилась до того, как Данилевский написал явку с повинной, на которой видно, что показания подозреваемый дает без какого-либо принуждения, с большой охотой.

В понедельник СК РФ сообщил, что Данилевскому уже предъявлено обвинение в убийстве двух и более лиц.

По информации следствия, мужчина запутался в долгах и уговорил Лилию Зарипову, с которой ранее учился, помочь ему. В итоге женщина взяла в банке кредиты на несколько сотен тысяч рублей. Подозреваемый же, "не имея возможности расплатиться, изображал из себя влюбленного, слал женщине романтические SMS-сообщения и предлагал провести совместный отпуск на море", отмечало МВД по Татарстану.

Причиной убийства послужила ссора, в ходе которой мужчина сообщил, что с поездкой ничего не выйдет, молодая женщина стала его оскорблять, что и вывело его из себя. Подозреваемый, по данным следствия, схватил лежавший в комнате нож и нанес ей несколько ударов, затем убил и мать женщины. Пытаясь выдать убийство за ритуальное, подозреваемый, как полагает следствие, сделал на стене кровавую надпись, сложил тела таким образом, чтобы они напоминали цифру 69, и попытался уничтожить следы своего пребывания.

Затем мужчина скрылся, прихватив свою долговую расписку, 100 тысяч рублей и два мобильника. Поймали его в съемной квартире.

В ходе судебного заседания, на котором избиралась мера пресечения, Данилевский заявил, что совершил убийство в состоянии аффекта.