2012 » 09

Система ПВО ракетных кораблей Каспийской флотилии уничтожила "врага" на учениях в ЮВО
28 сентября 2012 года

Ракетные корабли Каспийской флотилии "Татарстан" и "Дагестан" уничтожили условного противника из средств противовоздушной обороны (ПВО) на учениях в Южном военном округе (ЮВО), сообщил журналистам в пятницу представитель пресс-службы ЮВО.

Учения по ПВО были проведены в пунктах базирования кораблей Каспийской флотилии (КФл) Астрахань и порт Махачкала. В качестве целей условного противника выступили самолеты центра боевой подготовки и боевого применения Военно-воздушных сил.

"При подходе воздушных целей на рубеж ведения огня они были условно уничтожены силами и средствами противовоздушной обороны кораблей", - сказал представитель ЮВО.

Говоря о действиях, предшествующих уничтожению условного противника, он отметил, что на первом этапе средствами радионаблюдения кораблей КФл была выявлена групповая воздушная цель. "Далее по сигналу с командного пункта флотилии средства ПВО кораблей были приведены в готовность к применению и начали приём и анализ данных по воздушной обстановке", - добавил офицер.

По его словам, особое внимание в ходе учения уделялось отработке способов комплексного применения сил и средств ПВО корабельного соединения по отражению ударов средств воздушного нападения условного противника.

Всего в учениях приняли участие около 20 надводных кораблей и судов флотилии.