2012 » 09

Школьники проверили знания ПДД у Колокольцева и Матвиенко
27 сентября 2012 года

Школьники в Санкт-Петербурге проверили, насколько хорошо глава МВД России Владимир Колокольцев и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко знают правила дорожного движения.

Сегодня на Дворцовой площади северной столицы прошла церемония награждения победителей Всероссийского конкурса "Автоледи" и регионального соревнования "Безопасное колесо - 2012". Мероприятие было приурочено к проведению международного конгресса по безопасности дорожного движения.

Юные инспекторы дорожного движения спрашивали у высокопоставленных гостей, что означают конкретные знаки, интересовались, соблюдают ли они правила дорожного движения, например, всегда ли пристегиваются в автомобиле. Валентина Матвиенко и Владимир Колокольцев правильно ответили на все вопросы, министр также рассказал ребятам, что всегда пристегивается ремнями безопасности, а стаж его вождения - около 35 лет.

В своем выступлении перед участниками праздника Колокольцев отметил, что сегодня все активней работают отряды юных инспекторов движения, ряды которых насчитывают более 300 тысяч школьников.

"Приятно, что именно вы, мальчишки и девчонки, так увлеченно изучаете азбуку дорог, приобретаете навыки безопасного вождения, вовлекаете в это занятие не только своих сверстников, но порой уже можете преподать урок правильного поведения на дороге и взрослым", - сказал глава МВД РФ. Он подчеркнул, что именно от подрастающего поколения во многом будет зависеть психологический климат и безопасность на дорогах. "Когда я смотрю на вас, у меня есть полная уверенность, что все изменится к лучшему", - подчеркнул он.

В свою очередь, Валентина Матвиенко сообщила, что для первоклассников школ Санкт-Петербурга и Ленинградской области закуплено 60 тысяч цветовозвращающих значков, которые помогут детям быть заметнее на дороге для водителей.

Также на празднике Колокольцев и Матвиенко вручили призы победительницам Всероссийского конкурса "Автоледи". На протяжении двух дней более сотни его участниц из 56 регионов соревновались в знании ПДД, водительском мастерстве и творчестве. Первое место заняла Вишнякова Анна из Санкт-Петербурга, серебро завоевала Регина Юсупова из Татарстана, на третьем месте Яна Губашева из Татарстана.

"Символично, что в сегодняшнем празднике принимают участие наши прекрасные женщины, число которых за рулем год от года стремительно растет. Женщины и дети - эти два понятия символизируют жизнь. И мы должны эту жизнь оберегать, делать все возможное для предотвращения трагедий на дороге", - подчеркнул Колокольцев, награждая победительниц. А Валентина Матвиенко отметила, что конкурс еще раз доказал, что женщины за рулем более профессиональны и осторожны и обязательно соблюдают ПДД.

"Мы все равноправные участники дорожного движения, поэтому никакой дискриминации быть не должно", - сказала она.