2012 » 09

Шансы Казани принять матчи ЧМ-2018 по футболу высоки - Леонов
28 сентября 2012 года

Казань имеет хорошие шансы на то, чтобы попасть в число городов, в которых пройдут матчи чемпионата мира по футболу 2018 года, рассказал агентству "Р-Спорт" директор АНО "Дирекция Универсиады-2013" Владимир Леонов.

Официально список городов, которые примут матчи ЧМ-2018, будет объявлен 29 сентября в прямом эфире Первого канала.

"Совокупность всех факторов позволяет предполагать, что шансы Казани стать одним из городов, которые примут у себя чемпионат мира по футболу-2018, очень высоки. В любом случае, результат будет известен 29 сентября", - заявил Леонов.

Он напомнил, что в соответствии с одним из основных требований ФИФА, для проведения матчей группового этапа и матчей 1/8 и 1/4 финала необходима спортивная арена вместимостью не менее 40 тысяч зрителей.

"Главной ареной для проведения игр в Казани в случае победы заявки станет футбольный стадион на 45 тысяч посадочных мест - крупнейший в Поволжье. Его строительство завершится 31 декабря 2012 года", - уточнил Леонов.

Собеседник агентства также рассказал, что также были определены четыре стадиона, которые могут быть использованы командами-участниками чемпионата в качестве тренировочных полей. "Уже сегодня на Центральном стадионе, сертифицированном FIFA, проводятся футбольные матчи Лиги чемпионов и Лиги Европы с участием футбольного клуба "Рубин". Стадионы "Рубин", "Трудовые резервы" являются объектами Универсиады 2013 года. Проектная документация на реконструкцию сформирована с учетом действующих требований ФИФА", - сказал он.

КАЗАНЬ СТРОИТСЯ ПОЛНЫМ ХОДОМ

По словам Леонова, в Казани активно ведутся работы над развитием необходимой для принятия крупного спортивного мероприятия инфраструктуры.

"В последние годы благодаря громким победам казанских спортивных клубов и тому, что Казань завоевала право провести у себя XXVII Всемирную летнюю Универсиаду 2013 года, город стал обладателем негласного статуса спортивной столицы России. Подготовка к Всемирным студенческим Играм уже сильно изменила жизнь города и его жителей в лучшую сторону. Казань в буквальном смысле превратилась в гигантскую стройку, и результаты грандиозного строительства не могут не впечатлять", - подчеркнул Леонов.

"В настоящее время все больше туристов и гостей стремится посетить столицу Татарстана, чтобы увидеть удивительное сочетание традиций восточного и западного зодчества в уникальной архитектуре Казани. С каждым годом развиваются и крепнут международные связи города. Только за последний год туристический поток увеличился на 10% и составил уже более миллиона в год, что говорит о повышающейся туристической привлекательности города. В связи с этим, большой акцент делается на развитие гостиничной инфраструктуры Казани. Только в прошлом году в Казани было введено 6 гостиниц на 608 мест. Очень важным для развития молодежного туризма представляется открытие в городе 6 хостелов", - сказал Леонов.

ЧИНОВНИКИ ГОРОДОМ ДОВОЛЬНЫ

Он отметил, что у членов совместной наблюдательной комиссии оргкомитета "Россия-2018" и ФИФА после визита в Казань были положительные отзывы.

"Инспекционный визит состоялся 18 июня. Казань получила высокую оценку экспертов. Генеральный директор оргкомитета "Россия-2018" Алексей Сорокин отметил, что в Казани создается качественная инфраструктура, которая в совокупности с энтузиазмом регионального оргкомитета позволяет городу считаться достойным кандидатом на проведение матчей чемпионата мира по футболу 2018 года. Руководитель департамента ФИФА по организации чемпионатов мира 2014, 2018 и 2022 годов Юрген Мюллер также отметил, что город в настоящее время развивается все динамичнее", - сказал Леонов.

Он рассказал о том, какие мероприятия будут посвящены выборам городов, которые примут чемпионат мира-2018.

"Ближайшее мероприятие намечено на 29 сентября. В этот день в Казани на арене Центрального стадиона будет проходить матч студенческой футбольной лиги РТ. Во время матча состоится включение со студией Первого канала в Москве, где в прямом эфире будут объявлены города, которые примут матчи чемпионата мира по футболу 2018. Если же говорить в общем, то еще до ЧМ-2018 Казань уже получит опыт проведения мирового первенства, ведь в 2013 году столица Татарстана проведет XXVII Всемирную летнюю Универсиаду, а в 2015 году станет хозяйкой чемпионата мира по водным видам спорта. Нам представляется, что к 2018 году мы будем полностью готовы к приему соревнования с самой большой телевизионной аудиторией в мире", - отметил Леонов.