2012 » 09

Сбербанк предоставил "Таттелекому" кредит на 1 млрд руб
4 сентября 2012 года

Отделение "Банк Татарстан" Сбербанка России открыло для ОАО "Таттелеком" (крупнейший оператор связи Татарстана) невозобновляемую кредитную линию для финансирования его текущей деятельности и погашения текущей задолженности, говорится в сообщении кредитной организации.

Общая сумма кредитной линии, предоставляемой заемщику - 1 миллиард рублей. Кредит предоставляется на 3 года. Процентная ставка по кредиту не называется.

"Таттелеком" - является крупнейшим оператором проводной электросвязи на территории Татарстана. Чистая прибыль л"Таттелекома" в 2011 году по сравнению с 2010 годом увеличилась на 7,6% - до 705,6 миллиона рублей, инвестиции в развитие связи - на 57,9% до 1,699 миллиарда рублей. Значительная часть инвестиций была направлена на развитие услуг, оказываемых с использованием сети передачи данных, таких как доступ в интернет, контентные услуги, IP-телевидение, услуги NGN, беспроводной широкополосный радиодоступ Wi-Fi и WiMax.

Уставный капитал ОАО "Таттелеком" - 2,1 миллиарда рублей, распределен на 21 миллиарда обыкновенных акций номиналом 0,1 руб. Основным акционером ОАО "Таттелеком" является госхолдинг ОАО "Связьинвестнефтехим" - 87,21%. ОАО "Таттелеком" образовано в июне 2003 года. В его состав входят Казанская ГТС и 7 филиалов. "Таттелеком" является крупнейшим на территории республики оператором проводной электросвязи, предоставляющим услуги зоновой и местной телефонной связи, документальной связи, проводного вещания, передачи данных (в том числе доступ в интернет), а также телематические услуги.