2012 » 09

РФПИ презентует глобальным инвесторам инвестиционный потенциал Тюмени и Югры
25 сентября 2012 года

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) со вторника проведет трехдневную презентацию для представителей ведущих мировых инвестиционных фондов, заинтересованных в осуществлении инвестиций в экономику РФ, представители фондов посетят Ханты-Мансийский автономный округ-Югру и Тюменскую область, сообщила пресс-служба фонда.

В поездке участвуют крупнейшие международные инвестиционные фонды, под управлением которых в общей сложности находится около 1триллиона долларов. В состав делегации инвесторов войдут представители Apax Partners (США/Великобритания), CIC (Китай), Templeton Asset Management (США), Macquarie Renaissance Infrastructure Fund (Австралия/Россия), международная корпорация IFC, ЕБРР, а также российский Сбербанк .

Основная цель визита - ознакомление с инвестиционными возможностями и конкретными перспективными проектами регионов. Делегация встретится с губернаторами Югры и Тюменской области.

"Российский фонд прямых инвестиций высоко оценивает инвестиционный потенциал ХМАО и Тюменской области. В этих регионах созданы благоприятные условия для привлечения долгосрочных инвестиций и также в них представлено немало интересных проектов в различных отраслях, помимо нефтегазовой отрасли, которая является для этих регионов ключевой", - отметил гендиректор РФПИ Кирилл Дмитриев, возглавляющий делегацию.

Это не первый визит представителей ведущих международных фондов в российские регионы. В ходе прошлых визитов РФПИ представил инвестиционные возможности Ульяновска, Екатеринбурга, Красноярска, Башкирии и Татарстана.

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) основан в июне 2011 года с капитализацией в размере 10 миллиардов долларов, выделяемых российским правительством, для осуществления доходных инвестиций в капитал компаний на принципах соинвестирования. РФПИ реализовывает проекты прямых инвестиций, преимущественно в России. В рамках каждого инвестиционного проекта РФПИ привлекает инвестиционных партнеров, взнос которых как минимум не меньше взноса самого фонда, что должно стать катализатором роста прямых инвестиций в российскую экономику.