2012 » 09

Пятый форум регионов РФ и Польши может пройти в Казани в мае 2013 г
26 сентября 2012 года

Пятый форум регионов России и Польши может пройти в Казани в мае следующего года, заявила в среду первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Лариса Пономарева.

В свою очередь первый заместитель председателя комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров предлагает пригласить на форум представителей РПЦ, Польской православной церкви и католической церкви в республике.

Четвертый форум регионов России и Польши проходил в мае 2011 года в Кракове под патронатом председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко и маршала Сената Республики Польша Богдана Борусевича. В его работе принимали участие представители 27 субъектов РФ.

"Следующий форум будет проходить в Татарстане, в городе Казани", - сказала Пономарева на круглом столе, посвященном итогам визита патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Польшу. Она пояснила , что событие запланировано на май 2013 года, но это пока только предварительные данные.

Джабаров считает, "что к участию в этом мероприятии крайне важно привлечь Русскую православную церковь, католическую и православную церкви Польши, а также общественные организации двух стран".

Он также предложил провести в рамках пятого форума конференцию, посвященную совместным действиям общественных кругов России и Польши по защите христианских ценностей, морали и нравственности.

"Визит патриарха Кирилла открывает новую страницу в российско-польских отношениях. И это побуждает нас, парламентариев, не только учитывать меняющуюся на наших глазах тональность взаимоотношений России и Польши, но и действовать в фарватере тех императивов, которые были обозначены во время этого исторического визита", - заявил Джабаров.

Он пояснил, что имеет в виду совместное католико-православное воззвание к народам России и Польши об установлении дружеских отношений и отстаивании общих христианских ценностей в современном мире, которое было подписано в ходе визита патриарха Кирилла в республику.