2012 » 09

Путин во Владивостоке обсудит сотрудничество с лидерами стран-участниц саммита АТЭС
6 сентября 2012 года

Президент России Владимир Путин "на полях" саммита АТЭС во Владивостоке с 7 по 9 сентября проведет около 15 двусторонних встреч с главами государств и правительств стран-участниц форума, включая переговоры с председателем КНР, президентом Южной Кореи, госсекретарем США, премьерами Японии и Канады, сообщил журналистам помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Саммит АТЭС под председательством России пройдет с 7 по 9 сентября. По словам Ушакова, делегации стран-участниц форума представлены на самом высоком уровне, за исключением США, где проходит кампания по выборам президента.

Двусторонние встречи начнутся 7 сентября во второй половине дня по местному времени и продолжатся на следующий день. Кроме того, у Путина запланированы краткие беседы "на ногах" в ходе официального приема в субботу с президентами Вьетнама, Сингапура и госсекретарем США, отметил Ушаков.

Помощник президента не исключил, что помимо запланированных кратких переговоров могут возникнуть и другие контакты.

КИТАЙ

В Кремле отмечают важность встречи с председателем КНР Ху Цзиньтао, поскольку "вскоре предстоит ротация в китайском руководстве".

"С нынешним лидером сложились дружеские и товарищеские отношения. Его оценки по разным вопросам очень важны", - сказал Ушаков.

В ходе встречи Путин и Ху Цзиньтао планируют обсудить развитие двусторонних отношений с акцентом на реализацию договоренностей, достигнутых в ходе госвизита российского лидера в КНР 5-6 июня, и международную проблематику, включая ситуацию в Сирии, а также иранскую ядерную программу.

"В ходе переговоров запланирована "сверка часов" по широкому кругу международных и региональных тем, включая координацию в АТЭС, "Группе 20", ШОС, обмен мнениями по обстановке на Корейском полуострове и Ближнем Востоке, иранской ядерной программе", - сообщил помощник президента.

Как ожидается, в ходе беседы также будут рассмотрены дополнительные возможности реализации совместных проектов в высокотехнологичной и энергетической отраслях, в области трансграничного и культурно-гуманитарного сотрудничества.

"За последние годы Китай прочно утвердился на первом месте в списке российских внешнеторговых партнеров. Ожидается, что по итогам 2012 года товарооборот может преодолеть рубеж в 100 миллиардов долларов", - добавил представитель Кремля.

По его словам, в стадии реализации находятся проекты совместной разработки дальнемагистрального широкофюзеляжного самолета и тяжелого вертолета, успешно осуществляется сотрудничество в высокотехнологичных сферах, в том числе по линии технопарков.

ЮЖНАЯ КОРЕЯ

Переговоры Путина и президента Южной Коери Ли Мён Бака, как отметил представитель Кремля, будут проходить на фоне активно развивающегося торгово-экономического взаимодействия. Товарооборот двух стран в 2011 году увеличился по сравнению с 2010 годом на 40% и достиг рекордного показателя в 25 миллиардов долларов. В первом полугодии этого года темпы роста взаимной торговли составили 4,2%. Объем накопленных южнокорейских инвестиций в российскую экономику составляет порядка 3 миллиардов долларов.

Среди первоочередных задач - диверсификация структуры товарооборота, наращивание притока южнокорейских инвестиций в российскую экономику, укрепление промышленной кооперации, в первую очередь в автомобилестроении (в том числе на базе кластера в Калининграде), сотрудничество в энергетике (долгосрочные поставки сжиженного природного газа в рамках проекта "Сахалин-2"), рыбном хозяйстве (инвестиционный проект Международного торгово-логистического центра рыбопродукции в Находке).

"Одним из ключевых пунктов повестки дня беседы станет обсуждение перспектив реализации трехсторонних проектов (Россия, Южная Корея, КНДР) - соединения корейских железных дорог с Транссибом, а также транзита газа и электроэнергии через территорию Северной Кореи на юг Корейского полуострова. Осуществление этих инициатив призвано не только принести всем участникам экономические дивиденды, но и способствовать укреплению стабильности и безопасности в регионе Северо-Восточной Азии", - сказал Ушаков.

В центре внимания двух лидеров также будут проблематика ситуации на Корейском полуострове, урегулирования ядерной проблемы и перспективы возобновления шестисторонних переговоров.

ЮГО-ВОСТОЧНАЯ АЗИЯ

На встречах с главами государств Юго-Восточной Азии планируется обсудить широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества, в том числе реализацию крупных совместных проектов в экономике.

Так, в ходе беседы с президентом Вьетнама Чыонг Тан Шангом будут рассматриваться возможности заключения соглашения о свободной торговле между этой республикой и государствами-участниками Таможенного союза. Как полагают в Москве, такое соглашение откроет "благоприятные перспективы для выстраивания зоны свободной торговли в формате Таможенный союз - АСЕАН и позволит существенно упрочить позиции России и Вьетнама в набирающих обороты интеграционных процессах в Азиатско-Тихоокеанском регионе".

В целом, как отметил представитель Кремля, сотрудничество двух стран успешно развивается в области энергетики, в том числе в гидро- и теплоэнергетике, банковской, машиностроительной, телекоммуникационной, транспортной, горнодобывающей и металлургической отраслях. Товарооборот в 2011 году составил более 3 миллиардов долларов, а в первом полугодии этого года - вырос на треть и достиг 1,7 миллиарда долларов. В настоящее время Вьетнам занимает седьмое место в списке ведущих торговых партнеров России в Азии и второе среди стран АСЕАН.

Развитие торгово-экономического и научно-технического сотрудничества станет центральной темой на встрече Путина с президентом Индонезии Сусило Бамбанг Юдойоно. Как ожидается, стороны обсудят реализацию таких крупных проектов, как строительство ОАО "РЖД" железнодорожной ветки и сопутствующей инфраструктуры на острове Калимантан и строительство в Индонезии медеплавильного комплекса ОАО "ГМК "Норильский никель". В последнее время наблюдается позитивная динамика роста двустороннего товарооборота, который, как ожидается, в 2012 году достигнет уровня в 3 миллиарда долларов. По итогам 2011 года товарооборот вырос на 13% и достиг 2,17 миллиардов долларов, а за первую половину этого года рост составил уже 30%.

В повестке дня будут вопросы расширения сотрудничества в сфере безопасности и противодействия терроризму, а также перспективы дальнейшего взаимодействия в областях культуры и образования.

"С учетом перехода председательства в АТЭС в 2013 году от России к Индонезии главы государств затронут вопросы, связанные с обеспечением преемственности в работе форума. Плотное взаимодействие наших стран на международной арене ожидается и в связи с председательством России в "Группе двадцати" в 2013 году", - сказал помощник президента РФ.

На встрече Путина с президентом Малайзии Наджибом Разаком предполагается обсудить, в частности, перспективы сотрудничества двух стран в авиакосмической отрасли. В настоящее время рассматриваются совместные проекты по использованию системы ГЛОНАСС, средств дистанционного зондирования Земли.

Планируется, что главы государств также подробно рассмотрят перспективы наращивания сотрудничества в инновационных сферах.

"Особый интерес представляет опыт партнеров в создании высокотехнологичных кластеров. У этой страны здесь имеются уникальные наработки - с учетом реализации беспрецедентного по масштабам проекта "Малайзийского мультимедийного суперкоридора", - сказал Ушаков.

Еще одна важная тема двустороннего взаимодействия - укрепление образовательных связей. В настоящее время обучаются около 4 тысяч студентов из Малайзии, преимущественно по медицинским специальностям. По экспертным оценкам, если нынешние темпы набора сохранятся, то к 2015 году 15% врачей Малайзии будут иметь российские дипломы.

"Объем товарооборота двух стран в 2011 года составил почти 2 миллиарда долларов. Несмотря на то, что по итогам первого полугодия этого года показатели снизились на 12,6% до 786,6 миллиона долларов, государства располагают реальными возможностями для дальнейшего расширения взаимной торговли. Их эффективному использованию призвана способствовать работа межправительственной комиссии, соглашение о создании которой будет подписано в ближайшее время", - отметил помощник президента.

В ходе переговоров президента РФ с его сингапурским коллегой Ли Сянь Луном планируется обсудить меры по расширению сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, высокотехнологичной и научной сферах, в области культуры и образования, здравоохранения, спорта и туризма, в развитии связей между деловыми кругами двух стран. Среди основных задач в торгово-экономической сфере - содействие дальнейшему росту объёмов товарооборота, который в 2011 году увеличился на 12,6% по сравнению с 2010 годом и составил более 2,6 миллиарда долларов.

Путин и Ли Сянь Лун обсудят ход реализации совместных инфраструктурных проектов в российских регионах - Сочи, Краснодаре, Анапе, строительство технопарков в Зеленограде, Дубне и Санкт-Петербурге, реализацию проектов в области охраны окружающей среды в Москве и Подмосковье, взаимодействие в особых экономических зонах "Моглино" (Псковская область), а также в Томске и Елабуге (Татарстан).

"Развитие отношений диктует необходимость заключения ряда важных документов, находящихся в стадии согласования - таких, как межправительственные соглашения о научно-техническом сотрудничестве, об облегчении визового режима для граждан двух стран и других", - сказал представитель Кремля.

Он напомнил, что в мае Россия ратифицировала межправсоглашение с Сингапуром о поощрении и взаимной защите капиталовложений. Кроме того, в 2006 году заключены более 20 соглашений о сотрудничестве в области науки, техники и совместных НИОКР.

Обсуждение путей наращивания торгово-экономического взаимодействия между Россией и Таиландом станет центральной темой переговоров Путина и премьер-министра королевства Иинглаком Чинаватом. В 2011 году объем взаимной торговли между двумя странами превысил 4 миллиарда долларов, однако в первом полугодии этого года товарооборот снизился на 22% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В связи с этим, как отметил помощник российского президента, будут затронуты и перспективы инвестиционного сотрудничества.

Важной сферой двусторонней кооперации остается туризм. В 2011 году Таиланд посетили порядка 800 тысяч российских туристов.

"На полях" саммита состоится встреча президента РФ с султаном Брунея Хассаналом Болкиахом. В Москве считают эту страну "перспективным партнером России в Азиатско-Тихоокеанском регионе".

Помощник главы российского государства напомнил, что уже началась проработка "конкретных совместных проектов" в различных областях, прежде всего в энергетической сфере. Так, в июне ОАО "Зарубежнефть" и "Петролеум Бруней" подписали меморандум о взаимопонимании, касающийся совместной работы компаний на территории султаната и третьих стран. Многообещающее направление взаимодействия - объединение возможностей ОАО "Газпром" и Брунея, как одного из ведущих производителей сжиженного природного газа.

Хорошие перспективы - у сотрудничества в сфере энергоэффективности и использования возобновляемых источников энергии, прежде всего по линии ФГБУ "Российское энергетическое агентство".

Увеличению взаимных инвестиционных потоков призвано содействовать и межправительственное соглашение о поощрении и взаимной защите капиталовложений, завершение согласования которого ожидается в ближайшее время, отметил Ушаков.

ЛАТИНСКАЯ АМЕРИКА

Сотрудничество в энергетике, транспорте и добыче природных ископаемых будут в центре внимание на встрече российского лидера с президентом Перу Ольянтой Умалой. Товарооборот РФ с этой страной в 2011 году вырос практически в два раза и составил около 726 миллионов долларов.

Как отметил представитель Кремля, Россия заинтересована в реализации проекта строительства газохимического комбината в городе Ило и Южноандского газопровода. Весьма перспективными представляются совместные проекты по добыче сырья и полезных ископаемых с учетом богатых запасов в Перу золота, серебра, меди, цинка, олова, висмута. Модернизация автомобильных и железных дорог, морской инфраструктуры и аэропортов в Перу также вызывает интерес у российских компаний. В Москве готовы рассмотреть предложения в сфере рыболовства - перуанцы проявляют интерес к проведению совместных научных рыболовецких исследований в прибрежных водах и прилегающих районах Тихого океана.

"Многие из этих проектов могли бы лечь в основу "дорожной карты" развития двустороннего экономического сотрудничества, работу над которой предполагается завершить в ходе предстоящего в октябре в Москве второго заседания межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому сотрудничеству и рыболовству", - добавил Ушаков.

Беседа Путина со своим чилийским коллегой Себастьяном Пиньерой в значительной степени будет посвящена расширению поставок российского оборудования для развития таких приоритетных для чилийской экономики областей, как энергетика, нефтегазовый комплекс, горнодобывающая промышленность, а также высокотехнологичных разработок, включая нано- и космические технологии, сообщил Ушаков.

По его словам, проекты российских компаний "РусГидро" по строительству волновой электростанции и "Союзспецстрой" по сооружению шахт и туннелей вызывают большой интерес у чилийских партнеров. В прошлом году товарооборот между странами вырос почти на треть по сравнению с 2010 годом и составил 454,7 миллиона долларов, однако большую часть этой сумму составляет импорт Чили в РФ.

"Президент России планирует также привлечь внимание чилийской стороны к договорно-правовой базе двусторонних отношений. Важный шаг на этом направлении - вступление в силу в марте Конвенции об избежании двойного налогообложения и предотвращения уклонения от уплаты налогов на доходы и капитал. Ведется работа по подготовке к подписанию межправсоглашений о научно-техническом сотрудничестве и о сотрудничестве в области кинематографии, межведомственного соглашения о сотрудничестве в области образования", - сказал представитель Кремля.

КАНАДА И НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ

Углубление взаимодействия в торгово-инвестиционной сфере планируют обсудить в ходе встречи президент РФ и премьер-министр Канады Стивен Харпер. В 2011 году товарооборот между двумя странами достиг 2,4 миллиарда долларов, а его рост в первом полугодии составил 27,6%.

"Среди многообещающих совместных проектов - покупка российскими нефтяниками 30% доли разработок в канадской провинции Альберта в рамках стратегического сотрудничества между "Роснефтью" и "Эксон-Мобил", а также недавно достигнутая договоренность между "РУСАЛом" и канадским "Орбит алюминием" о создании совместного глиноземного производства", - отметил представитель Кремля.

Он добавил, что также предполагается широкое привлечение канадского бизнеса к возведению олимпийских объектов в Сочи и к Чемпионату мира по футболу 2018 года.

Перспективным, по его словам, представляется и сотрудничество в сфере северной энергетики, объединения усилий в освоении шельфовых месторождений.

Развитию торгово-экономического сотрудничества будет посвящена главным образом и встреча Путина с премьер-министром Новой Зеландии Джоном Ки. Товарооборот между двумя странами в 2011 году снизился на 2,5% до 223,9 миллиона долларов.

"Реализация солидного потенциала торгово-инвестиционного и научно-технологического сотрудничества во многом зависит от формирования в двусторонних отношениях качественно новой деловой среды. В этой связи приоритетной задачей остается завершение переговоров по заключению соглашения о свободной торговле между государствами-участниками Таможенного союза и Новой Зеландией. Для России - это пилотный проект", - отметил Ушаков.

По его словам, в ходе девяти раундов консультаций по этому проекту достигнут "внушительный прогресс". Кроме того, в Москве рассчитывают, что вступление РФ в ВТО откроет "новые возможности для наращивания объемов торговли и инвестиционного сотрудничества".

Как ожидается, Путин и Ки обсудят также перспективы укрепления взаимодействия в сферах образования, культуры, спорта и туризма, а также расширения сотрудничества в Антарктике.