2012 » 09

Путин обсудит с премьером Люксембурга противодействие финкризису и соглашения с ЕС
25 сентября 2012 года

Президент России Владимир Путин во вторник встретится с премьер-министром Люксембурга Жаном-Клодом Юнкером, на встрече планируется обсудить, в частности, противодействие финансовому кризису и заключение нового базового соглашения с Евросоюзом, сообщает пресс-служба Кремля. Кроме того, глава правительства Люксембурга встретится с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

Как ожидается, Жан-Клод Юнкер также побывает в Татарстане и Тамбовской области.

Юнкер посетит Россию с рабочим визитом 24-27 сентября по приглашению главы российского государства. Это уже восьмой по счету визит главы люксембургского правительства в РФ, предыдущий состоялся в августе 2010 года.

По данным пресс-службы, на встрече с Путиным планируется провести полноформатную "сверку часов" по всем ключевым вопросам двусторонней и международной проблематики. В частности, стороны обсудят противодействие мировому финансово-экономическому кризису, в том числе в еврозоне, работу над такими важными проектами, как переход к безвизовому режиму между Россией и ЕС и заключение нового базового соглашения, а также дальнейшее развитие межрегиональных контактов.

В Кремле отметили, что на повестке дня переговоров также вопросы торгово-экономического, финансового и инвестиционного партнерства, по масштабам которого Люксембург входит в состав лидирующей тройки крупнейших инвесторов в российскую экономику. Так, объем накопленных капиталовложений на конец первого полугодия 2012 года составил 36,7 миллиарда долларов.

РФ и Люксембург развивают сотрудничество в области высоких технологий, есть примеры практического взаимодействия в металлургии, электроэнергетике, спутниковой и космической связи, инфраструктуре, медицине. Многие из них реализуются на многосторонней основе с участием бизнеса из других стран. Люксембургские банковские структуры оказывают содействие становлению Москвы в качестве Международного финансового центра, отмечается в сообщении пресс-службы.

Кроме того, действует Смешанная комиссия по экономическому сотрудничеству, сопредседателями которой являются вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин и министр экономики и внешней торговли Люксембурга Этьен Шнайдер. Очередная VIII-ая сессия Комиссии прошла в ноябре 2011 года в Москве.

Большой интерес к установлению связей с Люксембургом проявляют российские регионы. За последнее время Люксембург посетили делегации Москвы и Санкт-Петербурга, Татарстана, Челябинска, Владимирской, Калужской, Московской, Мурманской, Нижегородской и Тверской областей. Программой визита Жан-Клода Юнкера предусматривается посещение Татарстана и Тамбовской области.

Кроме того, по данным пресс-службы, в Казани с главой Татарстана Рустамом Миннихановым планируется обсудить внедрение системы "электронного правительства", создание технологических парков и свободных экономических зон, модернизацию нефтехимических предприятий.

В городе Кирсанове Тамбовской области премьер-министр примет участие в открытии монумента люксембуржцам-жертвам Второй мировой войны. Церемония приурочена к трагической дате - 70-летию насильственного призыва 15 тысяч граждан Люксембурга в вермахт.

"Ожидается, что Владимир Путин и Жан-Клод Юнкер затронут вопросы развития гуманитарных связей, в том числе в рамках трехгодичных межправпрограмм (в настоящее время действует программа сотрудничества на 2011-2014 годы)", - отмечает пресс-служба российского президента.

В ноябре 2011 года в Люксембурге открылся Российский Центр науки и культуры, а на 2014 год намечается обмен "культурными неделями".

Жан-Клод Юнкер занимает пост премьера Люксембурга на протяжении последних 17 с половиной лет. Таким образом, он возглавляет правительство своей страны дольше, чем кто-либо из его коллег из государств ЕС. С января 2005 года он возглавляет еврогруппу, объединяющую министров финансов стран еврозоны. В течение двух шестимесячных сроков он возглавлял Европейский совет (1997 и 2005 годах).

Юнкера называют одним из архитекторов Маастрихтских соглашений (были подписаны в 1992 году), которые положили начало Европейскому союзу и единой европейской валюте. Он содействует экономической интеграции внутри еврозоны, под его руководством еврогруппа одобрила такие важные решения, как формирование единой системы надзора за банковской деятельностью в еврозоне, создание постоянного и временного фондов финансовой стабильности региона (ЕФФС и МФС), бюджетный договор.

Жан-Клод Юнкер - одна из ключевых фигур в современной европейской политике. В прессе часто высказываются предположения, что он может сменить Жозе Мануэла Баррозу на посту главы Еврокомиссии. Сам Юнкер, впрочем, эти сообщения неоднократно опровергал.