2012 » 09

Прокуратура требует уволить ульяновского чиновника, скрывшего судимость
24 сентября 2012 года

Прокуратура потребовала от администрации Ульяновска отстранить от должности руководителя городского комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Ильдуса Юсупова, который при поступлении на муниципальную службу скрыл наличие судимости, сообщила в понедельник областная прокуратура.

Как говорится в сообщении, прокуратура Ленинского района Ульяновска в ходе осуществления надзора в сфере противодействия коррупции выявила факт грубого нарушения чиновником требований законодательства о муниципальной службе.

Так, 26 июня на должность председателя комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации города Ульяновска был назначен 40-летний Ильдус Юсупов.

Согласно закону, гражданин не может быть принят на муниципальную службу в случае представления им заведомо ложных сведений.

Вместе с тем прокуратура установила, что названный руководитель одного из ключевых подразделений городской администрации скрыл сведения о том, что в 2005 году приговором суда города Набережные Челны (Республика Татарстан) был признан виновным в "подстрекательстве к умышленному причинению вреда здоровью двух лиц" (часть 4 статья 33, часть 1 статья 115 УК РФ).

"Факт сокрытия Юсуповым данных о наличии у него ранее судимости является грубым нарушением положений федерального законодательства о муниципальной службе", - отметила прокуратура.

В связи с этим прокурор Ленинского района внес главе администрации областного центра представление с требованием незамедлительно устранить выявленные в ходе проверки нарушения, решив вопрос о возможности дальнейшего нахождения указанного лица на муниципальной службе.