2012 » 09

"Президентская регата"-2012 стартовала в Казани в пятницу
14 сентября 2012 года

Всероссийские спортивные соревнования на Кубок Президента Российской Федерации по гребным видам спорта "Президентская регата" стартовали в Казани в пятницу.

"Президентская регата" проводится в третий раз. В соревнованиях примут участие несколько сотен спортсменов из 14 регионов страны.

"Нам очень приятно, что в этом году выбор пал на Казань. Наверное, это неслучайно, так как примерно через год наш город примет у себя лучших молодых спортсменов мира. И буквально неделю назад мы провели череду соревнований на гребном канале. Хочу пожелать всем участникам регаты показать свои лучшие результаты, красивую борьбу. Не желаю вам попутного ветра, так как у каждого спортсмена свой стиль. Пусть для вас всех будет удобный ветер и легкая или тяжелая вода по вашему усмотрению", - заявил на церемонии открытия регаты министр спорта Республики Татарстан Рафис Бурганов.

"Если мы не будем завоевывать медали, как в академической гребле, так и в байдарке и каноэ, то России сложно будет рассчитывать на хорошее выступление на Олимпиаде. По существу, сейчас начинается новое четырехлетие, подготовка к Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Важно, чтобы пришли новые спортсмены, появились новые имена. Эти соревнования послужат толчком для развития гребли", - сказал директор департамента развития летних видов спорта и координации подготовки к чемпионату мира по футболу-2018 Григорий Кабельский.

Первыми победителями регаты стали Денис Титов (байдарка-одиночка на дистанции 1000 метров), Павел Петров (каноэ-одиночка на дистанции 1000 метров). В каноэ-двойках на дистанции 1000 метров первыми стали Виктор Мелантьев и Владимир Федосенко, а дуэт Кирилл Слюсаренко - Титов победил на дистанции 1000 метров для байдарочников в паре. Все спортсмены представляют Краснодарский край.

В 2010 и 2011 годах главный приз "Президентской регаты" завоевывали гребцы из Санкт-Петербурга. Соревнования в Казани пройдут с 14 по 16 сентября.