2012 » 09

Патриарх Кирилл освятит первый из двухсот быстровозводимых храмов Москвы
23 сентября 2012 года

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в воскресенье совершит чин великого освящения нового храма Усекновения главы Иоанна Предтечи в районе Братеево на юге Москвы - это первая церковь, возведенная в рамках программы строительства 200 новых храмов в столице, сообщает официальный сайт Русской православной церкви.

Церковь расположена по адресу ул. Ключевая, владение 18А. Как сообщает пресс-служба Фонда поддержки строительства 200 храмов в Москве, каменная шатровая церковь выполнена в лучших традициях русского зодчества. Снаружи здание облицовано светлым кирпичом. Главным украшением собора станет фарфоровый иконостас, который был заказан в Санкт-Петербурге в керамической мастерской "Гильдии Мастеров". Иконостасы этого знаменитого объединения художников и архитекторов украшают церкви Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Татарстана, Псковской и Рязанской областей. Новая церковь рассчитана на 1000 человек. Через три года художники планируют приступать к внутренней росписи храма.

"Двадцать третьего сентября 2012 года... состоится освящение храма Усекновения главы Иоанна Предтечи в районе Братеево на юге Москвы. Начало в 9.30", - говорится в сообщении.

Программа возведения в Москве 200 церковно-приходских комплексов, включающих в себя не только храмы, но и здания для миссионерской и социальной работы - совместный проект РПЦ и правительства Москвы. Начало программе было положено в апреле 2011 года, когда мэр Москвы Сергей Собянин и патриарх Кирилл заложили первый камень в основание храма в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в память о жертвах теракта на Дубровке. В 2012 году в Москве планируется построить 11 модульных храмов.