2012 » 09

Парламент Татарстана предлагает штрафовать болельщиков за неподобающее поведение
13 сентября 2012 года

Депутаты госсовета Татарстана на заседании в четверг приняли в первом чтении законопроект, предлагающий штрафовать зрителей за несанкционированный выход на спортивную арену или сцену, а также за выбрасывание на арену посторонних предметов.

"Проект закона "О внесении изменений в кодекс Татарстана об административных правонарушениях" принят в первом чтении. Если он вступит в силу, одиозное и неподобающее поведение зрителей зрелищных мероприятий будет наказываться штрафами", - сообщает региональный парламент.

Как пояснил заместитель председателя комитета госсовета по законности и правопорядку Рафил Нугуманов, разработка и принятие данного законопроекта вызваны необходимостью предотвратить противоправное поведение зрителей на культурно-зрелищных и спортивных мероприятиях.

"Спортивные хулиганы являются бичом всех крупных спортивных соревнований. Акты насилия и хулиганства, например, во время футбольного матча, к сожалению, уже не редкость. Из практики хорошо известны случаи массовых беспорядков, драки среди фанатов, которые не раз приводили к человеческим жертвам", - отметил Нугуманов.

Несанкционированный выход зрителей на спортивную арену (футбольное или хоккейное поле, беговую дорожку) или сцену во время мероприятия, согласно предлагаемым изменениям, повлечет предупреждение или штраф от 300 до 500 рублей. Повторное аналогичное нарушение в течение года обойдется болельщикам уже от 500 до 1 тысячи рублей.

Выбрасывание на трибуну, спортивную арену, сцену посторонних предметов грозит административным штрафом в размере от 500 до 1 тысячи рублей. Повторное нарушение будет наказано штрафом от 3 до 5 тысяч рублей.

По словам Нугуманова, данная инициатива в первую очередь связана с подготовкой Казани к проведению крупных международных спортивных мероприятий.