2012 » 09

Отчима в Татарстане во второй раз осудили за насилие над падчерицами, теперь втрое строже
10 сентября 2012 года

Верховный суд Татарстана в понедельник приговорил уроженца Киргизии, виновного в сексуальном насилии над двумя несовершеннолетними падчерицами, к 14 годам колонии строгого режима, мать девочек получила пять лет колонии общего режима, сообщила помощник председателя суда Наталья Лосева.

Это уже второй приговор жителям Альметьевска 39-летнему Мумиджону Эрматову и 40-летней Гузалии Ахмадуллиной, которым вменялись насильственные действия сексуального характера и изнасилование лица, заведомо не достигшего 14-летнего возраста. В феврале текущего года Верховный суд РТ, переквалифицировав обвинение мужчине на "Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста", приговорил его к пяти годам лишения свободы в колонии-поселении. Мать девочек была оправдана.

Прокуратура республики сочла приговор слишком мягким, оправдание матери незаконным и подала кассационное представление в Верховный суд России. Суд вышестоящей инстанции направил дело на новое рассмотрение.

"Верховный суд Татарстана в результате нового рассмотрения признал Эрматова и Ахмадуллину виновными в инкриминируемых преступлениях и назначил наказание Эрматову в виде 14 лет лишения свободы в колонии строгого режима, Ахмадуллиной - пять лет лишения свободы в колонии общего режима", - сказала Лосева.

По информации собеседницы агентства, женщину взяли под стражу в зале суда. Лосева добавила, что теперь судьбу девочек будут решать органы опеки и попечительства Альметьевска.

Рассмотрение дела в суде проходило в закрытом режиме, поскольку касалось преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних.

По версии следствия, в 2007-2011 годах Эрматов, угрожая побоями, систематически вступал в половую связь со своими падчерицами (10 и 15 лет). При этом, как отмечало следствие, непосредственное участие в совершении нескольких преступлений принимала мать детей. Всего в деле 141 эпизод насильственных действий.

История получила огласку после того, как одна из девочек в беседе со школьным психологом рассказала о насилии со стороны отчима. Супруги позже заявили, что все происходило по обоюдному согласию, и свою вину не признали.