2012 » 09

МВД по Татарстану опровергает, что к подозреваемому в двойном убийстве применяли силу
4 сентября 2012 года

МВД по Татарстану опровергает информацию о применении силы к подозреваемому в двойном убийстве Игорю Данилевскому, появившуюся в некоторых СМИ.

В понедельник вечером в СМИ, ссылаясь на адвоката Данилевского Шамиля Ахметсафина, сообщили о том, что подозреваемый дал признательные показания под давлением сотрудников полиции и угрозой изнасилования. Как отмечали СМИ, адвокат сказал, что теперь Данилевский отказывается от причастности к двойному убийству и кровавой надписи "Free Pussy Riot". Данилевский, по словам защитника, действительно был в гостях у убитых женщин, а уходя, заметил в подъезде двух мужчин. Вернувшись через какое-то время, он обнаружил женщин убитыми.

По данным следствия, 29 августа в квартире одного из домов Казани были найдены тела 76-летней пенсионерки и ее 38-летней дочери с ножевыми ранениями. На стене квартиры были обнаружены слова "Free Pussy Riot", написанные, предположительно, кровью.

Подозреваемый в совершении преступления, преподаватель одного из казанских вузов 38-летний Данилевский по решению суда был арестован 31 августа на два месяца - до 29 октября. По данным СК РФ, мужчина признал вину в инкриминируемом преступлении, по статье "Убийство двух и более лиц" ему грозит пожизненное заключение. Полиция выяснила, что надпись, где упоминалась скандально известная панк-группа, мужчина сделал, пытаясь выдать бытовое убийство за ритуальное.

"МВД по Республике Татарстан категорически опровергает заявление Игоря Данилевского, подозреваемого в двойном убийстве, о применении к нему физической силы. Признательные показания Данилевский начал давать добровольно еще во время обыска. Также имеется оперативная видеосъемка, которая проводилась до того, как он написал явку с повинной, и на ней видно, что показания Данилевский дает без какого либо принуждения, с большой охотой", - говорится в сообщении МВД по республике.

По информации ведомства, версия правоохранительных органов строится не только на признаниях Данилевского, но и на ряде вещественных доказательств. В частности, как отмечается, во время обыска в квартире, где проживал Данилевский, были изъяты мобильные телефоны потерпевших, долговая расписка, в которой он обязуется вернуть деньги одной из убитых женщин, нож - орудие убийства, 100 тысяч рублей, похищенные из квартиры убитых.

Министерство уточняет, что Данилевский был задержан сотрудниками центрального аппарата МВД республики и УМВД России по Казани.

В понедельник СК РФ сообщил, что Данилевскому уже предъявлено обвинение в убийстве двух и более лиц.

По информации следствия, мужчина запутался в долгах и уговорил Лилию Зарипову, с которой ранее учился, помочь ему. В итоге женщина взяла в банке кредиты на несколько сотен тысяч рублей. Подозреваемый же, "не имея возможности расплатиться, изображал из себя влюбленного, слал женщине романтические SMS-сообщения и предлагал провести совместный отпуск на море", отмечало МВД по Татарстану.

Причиной убийства послужила ссора, в ходе которой мужчина сообщил, что с поездкой ничего не выйдет, молодая женщина стала его оскорблять, что и вывело его из себя. Подозреваемый, по данным следствия, схватил лежавший в комнате нож и нанес ей несколько ударов, затем убил и мать женщины. Пытаясь выдать убийство за ритуальное, подозреваемый, как полагает следствие, сделал на стене кровавую надпись, сложил тела таким образом, чтобы они напоминали цифру 69, и попытался уничтожить следы своего пребывания.

Затем мужчина скрылся, прихватив свою долговую расписку, 100 тысяч рублей и два мобильника. Поймали его в съемной квартире.

В ходе судебного заседания, на котором избиралась мера пресечения, Данилевский заявил, что совершил убийство в состоянии аффекта.