2012 » 09

Министр образования Татарстана стал и.о. ректора казанского технического университета
20 сентября 2012 года

Министр образования и науки Татарстана Альберт Гильмутдинов покинул министерский пост и стал исполняющим обязанности ректора Казанского национального исследовательского технического университета им. А. Н. Туполева, сообщает в четверг пресс-служба президента Татарстана.

Указ об освобождении Гильмутдинова от должности министра в связи с переходом на другую работу подписал в четверг президент Татарстана Рустам Минниханов.

Глава Татарстана в четверг встретился с членами ученого совета Казанского национального исследовательского технического университета им. А. Н. Туполева. Поводом к этой встрече послужило коллективное письмо 48 сотрудников вуза, недовольных действиями и.о. ректора Николая Абрукова. В своем письме они просили Минниханова вмешаться в ситуацию в вузе и ускорить процесс выборов нового руководителя.

По словам президента казанского технологического университета Геннадия Дегтярева, выступившего в качестве одного из лидеров вузовской оппозиции, "в вузе создана атмосфера, в которой людям трудно работать, все стало обюрокрачено, все стали подозревать друг друга". Он также отметил, что в этом году университет не выиграл ни одного гранта, "хотя по программам, которые реализуются министерством, мы всегда хорошо работали".

Минниханов на встрече с членами ученого совета отметил, что ситуация в вузе действительно сложная. При этом он подчеркнул, что без серьезного развития образования, без исследовательской деятельности в технологическом университете не будут решены те задачи, которые сегодня стоят перед промышленными предприятиями республики. Для большинства из них, включая казанское авиационное объединение им. Горбунова, казанский вертолетный завод, казанское моторостроительное объединение, зеленодольский судостроительный завод им. Горького, технический университет им. Туполева является основным поставщиком квалифицированных кадров.

Глава республики напомнил, что в последние годы в вузе произошли серьезные позитивные изменения. Вуз получил статус национального исследовательского университета, была укреплена материально-техническая база.

"К сожалению, наши кадровые решения оказались не очень эффективными", - заявил глава республики.

Минниханов сообщил, что до него доходили все коллективные письма членов ученого совета вуза, он консультировался с министерством образования и науки России. Были предложения поставить во главе вуза "варяга", назначенного из федерального центра.

"Возглавить вуз должен человек, который мог бы объединить профессуру, создать условия для дальнейшего развития вуза и упрочения его статуса как одного из ведущих технических вузов страны", - считает Минниханов.

Впоследствии Минниханов предложил рассмотреть кандидатуру Гильмутдинова на пост исполняющего обязанности ректора Казанского национального исследовательского технического университета им. А. Н. Туполева.

"Это ученый, профессор, хорошо зарекомендовавший себя в должности министра образования и науки республики, под его руководством были реализованы такие программы, как "Алгары", "Бэлэкэч", ведется масштабная программа модернизации школ",- сказал глава Татарстана.

Альберт Харисович Гильмутдинов родился 27 июля 1956 года в Казани, с отличием окончил физический факультет Казанского государственного университета. Является доктором физико-математических наук, членом-корреспондентом Академии наук Республики, с марта 2009 года занимал пост министра образования и науки Татарстана.

Члены ученого совета положительно оценили кандидатуру Гильмутдинова. Минниханов сообщил, что 21 сентября Гильмутдинов будет представлен в качестве и.о. ректора на ученом совете технического университета.