2012 » 09

Международная нефтегазовая выставка открывается в Казани
5 сентября 2012 года

Международная специализированная выставка "Нефть, газ. Нефтехимия-2012", в которой примут участие более 250 российских и зарубежных компаний, открывается в среду в Казани, сообщает министерство промышленности и торговли Татарстана, которое является одним из организаторов выставки.

"Проведение 19-й международной выставки "Нефть, газ. Нефтехимия-2012", входящей в число крупнейших региональных нефтегазовых выставок России, является значимым событием для республики. Нефтедобывающая, нефтеперерабатывающая и нефтехимическая отрасли являются брэндом Татарстана", - приводятся в сообщении слова заместителя премьер-министра Татарстана - министра промышленности и торговли Равиля Зарипова.

Он отметил, что в настоящее время "нефтянка" и нефтехимия формируют 60% республиканского промышленного производства и более 90% экспорта.

"Выставка имеет большую историю. С каждым годом к ней возрастает интерес со стороны бизнес-сообщества и научных кругов. В этом году в выставке участвуют более 250 компаний, которые представляют российские регионы, страны ближнего и дальнего зарубежья", - сказал Зарипов.

В торжественном открытии выставки 5 сентября примет участие премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков, а 6 сентября выставку посетит президент Татарстана Рустам Минниханов. Он познакомится с выставочной экспозицией и примет участие в международной научно-практической конференции "Высоковязкие нефти и природные битумы: проблемы и повышение эффективности разведки и разработки месторождений".

Запасы природных битумов являются существенным ресурсным активом "Татнефти" (одна из крупнейших нефтедобывающих компаний России). Всего в Татарстане выявлено более 450 месторождений и залежей сверхвязкой нефти (природных битумов) с ресурсами до 7 миллиардов тонн.

В рамках выставки пройдут круглый стол, а также седьмая специализированная выставка "Экотехнологии и оборудование XXI века", третья специализированная выставка "Пластик & Каучук" и вторая специализированная выставка "GEO-КАЗАНЬ: Геологоразведка. Геодезия. Картография".

В числе организаторов выставки "Нефть, газ. Нефтехимия" - республиканские министерства экологии, информатизации и связи, академия наук Татарстана, ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг", ОАО "Татнефть", ОАО "ТАИФ", ЗАО "Нефтеконсорциум" и ОАО "Казанская ярмарка". Выставка завершит работу 7 сентября.