2012 » 09

Мэр Сочи извинился перед гостями за пробки во время форума
22 сентября 2012 года

Мэр Сочи Анатолий Пахомов на приеме, закрывающем международный инвестиционный форум "Сочи-2012" извинился перед гостями за неудобства, в частности пробки, и пообещал, что в следующем году мероприятие будет проходить в более комфортных условиях.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в пятницу несколько раз посетовал на недостатки в организации мероприятия, в частности на плохую работу кондиционеров в зале заседаний и отсутствие wi-fi-доступа в интернет.

"Я хочу попросить у вас извинения за неудобства, которые сегодня есть в городе. Мы готовимся к большому спортивному празднику в 2014 году. И, наверное, в городе нет ни одной улицы, ни одной отрасли хозяйства, которые бы не модернизировались и не ремонтировались", - сказал мэр города.

Он уточнил, что на сегодняшний день 819 объектов в городе находятся на том или ином уровне строительства.

"Мы понимали, что когда мы строим шесть дорог, три из которых идут параллельно дороге Курортный проспект, по которому вы едете, и сегодня там пробки, мы понимали, что и так будет трудно ... но это все делается для будущего, для хорошего будущего, которое наступит в следующем году", - сказал мэр.

Он пояснил, что в 2013 году форум будет проводиться в Олимпийском парке "в хороших условиях, новых гостиницах, в новом выставочном комплексе, где будет очень комфортно работать".

В XI международном инвестиционном форуме "Сочи-2012" приняли участие более 7,3 тысячи представителей российского бизнеса и власти, в том числе председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, вице-премьеры Ольга Голодец, Дмитрий Козак и Игорь Сечин, министры Михаил Абызов, Андрей Белоусов, Николай Никифоров.

Главный бонус от состоявшегося мероприятия получил Краснодарский край, который подписал 244 соглашения на общую сумму 344,1 миллиарда рублей в жилищном строительстве, ТЭК, агропромышленном комплексе, курортной сфере и других. Другие регионы России и крупные компании подписали более 80 соглашений на общую сумму 53 миллиарда рублей. Кроме того, на форуме с участием Медведева был подписан ряд стратегически важных соглашений. Среди них соглашение о сотрудничестве компаний "Роснефть" и "Газпром", дополнительное соглашение о сотрудничестве администрации Краснодарского края с компанией "Лукойл". "Внешэкономбанк" и Татарстан подписали меморандум о сотрудничестве в реализации территориально-обособленного инновационного центра "Иннополис".