2012 » 09

Медведев посетит новое здание в "Сколково" и проведет совещание по инновациям в медицине
18 сентября 2012 года

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во вторник посетит первое здание, построенное на территории российского инновационного центра "Сколково" и проведет совещание по инновационному развитию медицины.

Здание "Гиперкуб", получившее адрес "Инноград Сколково, 1", представляет собой куб-трансформер и использует в себе основные принципы будущего инновационного города - энергоэффективность, экологичность, эргономичность и экономичность. В здании используются современные технологии жизнеобеспечения с использованием, в частности, солнечных батарей и тепловых насосов. Автором "Гиперкуба" стал архитектор Борис Бернаскони.

В "Гиперкубе" расположатся представительства ряда российских малых компаний-участников проекта "Сколково" и зарубежных компаний - ключевых партнеров инновационного центра. Церемония, посвященная началу размещения компаниями своих офисов, состоялась в субботу, 15 сентября.

Как сообщила пресс-служба правительства, на совещании планируется обсудить создание необходимых условий для разработки и внедрения инновационных продуктов и технологий в отечественную систему здравоохранения.

В мероприятии также примут участие заместитель председателя правительства - руководитель аппарата правительства Владислав Сурков, министр здравоохранения Вероника Скворцова, министр образования Дмитрий Ливанов, министр промышленности и торговли Денис Мантуров, президент Республики Татарстан и председатель совета ассоциации инновационных регионов России Рустам Минниханов, представители профильных ведомств, отечественных и зарубежный отраслевых компаний.

Также в Сколково Медведев встретится с российскими архитекторами - участниками 13-й Международной архитектурной выставки, проходившей в августе в Венеции. Представленный в российском павильоне проект "i-city", посвященный Сколково, получил специальный приз жюри выставки.

На прошлой неделе в Пензе премьер ознакомился с производством искусственных клапанов сердца на предприятии "МедИнж" и провел совещание по вопросам развития медицинской промышленности. В частности, он сократил сроки доработки законопроекта об обращении медицинских изделий и поручил внести его в правительство до 1 февраля 2013 года.

Медведев возглавляет попечительский совет бизнес-школы "Сколково".

Основанная в 2006 году московская школа управления "Сколково" - совместный проект представителей российского и международного бизнеса, объединивших усилия для создания бизнес-школы нового поколения. Проект реализуется по принципу частно-государственного партнерства в рамках приоритетного нацпроекта "Образование". Проект финансируется на средства частных инвесторов и не использует средства госбюджета.

Партнерами-учредителями школы являются 18 крупнейших российских и зарубежных компаний - лидеров в таких областях как нефтегазовая промышленность, металлургия, энергетика, инвестиции, банковское дело, а также физические лица.

Для проведения научно-исследовательской работы в "Сколково" созданы специализированные структуры: институт исследований развивающихся рынков - "Эрнст энд Янг" (IEMS), энергетический центр и центр образовательных разработок, основные цели которой проведение исследований и анализа актуальных проблем в энергетической сфере.

С целью создания инфраструктуры для предпринимательских инициатив, организации деловых ассоциаций и клубов и участия в формировании механизмов поддержки предпринимательства, в 2012 году было основано предпринимательское сообщество "Сколково".

Бизнес-инкубатор школы был открыт в начале 2011 года. Кроме этого функционируют Клуб инвесторов "Сколково" и Клуб независимых директоров "Сколково".