2012 » 09

Кубань на форуме в Сочи подписала 244 соглашения на 344,1 млрд руб
22 сентября 2012 года

Краснодарский край подписал на Международном инвестиционном форуме "Сочи 2012" 244 соглашения на общую сумму 344,1 миллиарда рублей в жилищном строительстве, ТЭК, агропромышленном комплексе, курортной сфере и других, сообщает в субботу администрация края.

В XI международном инвестиционном форуме "Сочи 2012" приняли участие более 7,3 тысячи представителей российского бизнеса и власти, в том числе председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, вице-премьеры Ольга Голодец, Дмитрий Козак и Игорь Сечин, министры Михаил Абызов, Андрей Белоусов, Николай Никифоров.

Также участниками форума стали делегации из 40 зарубежных государств. Самые многочисленные делегации приехали из Австрии, Белоруссии, Великобритании, Германии, Италии, Нигерии, Сербии, США, Украины, Франции. Работу "Сочи-2012" освещали почти 1,3 тысячи журналистов.

"Свои экспозиции на форуме представили 55 регионов России. Выставочные площади и павильоны форума разместились на площади около 15 тысяч квадратных метров. Самой масштабной стала экспозиция Краснодарского края, которая заняла 2 тысячи квадратных метров. Результатом работы "Сочи-2012" для Кубани стали 244 подписанных соглашения на общую сумму 344,1 миллиарда рублей. Регионы России и крупные компании подписали более 80 соглашений на общую сумму 53 миллиарда рублей", - говорится в сообщении.

Кроме того, на форуме с участием Дмитрия Медведева был подписан ряд стратегически важных соглашений. Среди них соглашение о сотрудничестве компаний "Роснефть" и "Газпром", дополнительное соглашение о сотрудничестве администрации Краснодарского края с компанией "Лукойл". "Внешэкономбанк" и Татарстан подписали меморандум о сотрудничестве в реализации территориально-обособленного инновационного центра "Иннополис".

Главным мероприятием деловой программы форума стало пленарное заседание с участием Дмитрия Медведева на тему "Конкурентоспособность: вопрос развития или вопрос выживания". В рамках деловой программы форума состоялся деловой завтрак Сбербанка "Там, где нет конкуренции, спится лучше, а живется хуже?". Также прошли панельная дискуссия "Открытый регион", десятки круглых столов, брифингов и презентаций, семинаров, деловых встреч и совещаний.

"Насыщенной была и культурно-спортивная программа форума. Настоящим подарком для его участников, гостей и жителей Сочи стал концерт известных российских и зарубежных исполнителей. Своими выступлениями порадовали Константин Меладзе, Gipsy Kings, "Океан Эльзы", Потап и Настя Каменских, а также Кубанский Казачий хор", - говорится в сообщении.

В рамках "Сочи-2012" также прошли спортивные праздники: теннисный турнир на кубок губернатора Краснодарского края, соревнования по парусному спорту и показательные заезды автомобилей "Формулы-1", участвовавших в "королевских гонках" прошлых лет. На фестивалях "Кубанская кухня" и "Вина Кубани" участники и гости форума оценили изысканный и неповторимый вкус кубанских блюд и напитков.

Также для участников форума были организованы экскурсии в Имеретинскую низменность. Гости познакомились с ходом строительства Олимпийского парка: осмотрели будущий стадион, конькобежный центр, ледовый дворец спорта и другие объекты будущей Олимпиады.