2012 » 09

Корабль ВМФ РФ "Волгодонск" проведет первые после госиспытаний стрельбы
12 сентября 2012 года

Малый артиллерийский корабль (МАК) "Волгодонск" проведет первые после госиспытаний боевые артиллерийские стрельбы в морских полигонах Каспийского моря в октябре, сообщил журналистам в среду представитель пресс-службы Южного военного округа (ЮВО).

Ранее главнокомандующий ВМФ вице-адмирал Виктор Чирков заявлял, что в России начинается первое после развала СССР масштабное перевооружение, в ходе которого в 2012 году военные моряки получат 10-15 кораблей, в том числе атомные подлодки и фрегат. Малый артиллерийский корабль проекта 21630 "Волгодонск" поступил на Каспийскую флотилию 19 июля 2012 года.

"В октябре экипаж новейшего мак "Волгодонск" отработает элементы совместного плавания с мак "Астрахань" и проведет первые после госиспытаний боевые артиллерийские стрельбы в морских полигонах Каспийского моря", - говорится в сообщении.

В настоящее время экипаж корабля успешно сдал курсовую задачу (КЗ-1), которая является первым этапом подготовки корабля к выполнению задач по предназначению. "Моряки на специальном учебно-тренировочном комплексе, имитирующем отсеки корабля, боролись с огнём при возгорании проводки и устраняли пробоины с фактическим поступлением воды и возгоранием в отсеке", - добавил представитель пресс-службы.

По его словам, следующим этапом подготовки будет слаживание экипажа при выходах в Каспийское море, где морякам предстоит совершенствовать навыки выполнения морских элементов и плановых боевых упражнений одиночным кораблем.

"Волгодонск" предназначен для ведения боевых действий как на реке, так и в море. Он был спроектирован с учетом особенностей Каспийского моря и дельты Волги, главными требованиями при его создании были высокая мореходность и возможность проходить малые глубины. "Волгодонск" - второй корабль проекта 21630 (тип "Буян"). Первый МАК "Астрахань" был введен в состав Каспийской флотилии в 2006 году, в конце 2012 года планируется включить в состав флотилии третий корабль проекта, МАК "Махачкала".

"Волгодонск" был разработан Зеленодольским проектно-конструкторским бюро (Татарстан) и построен судостроительной фирмой "Алмаз". Он оснащен двигательными установками, состоящими из двух водометов и обеспечивающими возможность плавания на мелководных участках. Корабль обладает малой осадкой и высокой маневренностью.

Основное вооружение корабля - автоматическая артиллерийская установка калибра 100 миллиметров, два 30-миллиметровых шестиствольных автомата и 40-ствольная 122-миллиметровая система залпового огня. Корабль способен наносить мощные огневые удары по кораблям противника и береговым укреплениям для расчистки плацдарма при высадке морского десанта.