2012 » 09

IT - университет в Казани начнет прием студентов в 2013 г
18 сентября 2012 года

Федеральный IT -университет в Иннополисе вблизи Казани начнет набор студентов в 2013 году, сообщил журналистам академический директор IT-университета Александр Тормасов.

Сначала будут запущены система дополнительного профобразования и тренинги для руководства.

До конца года Carnegie Mellon University (CMU) предоставит правительству Татарстана отчет о том, каким должен быть федеральный IT-университет в России. Стороны подпишут контракт о создании в Иннополисе образовательного центра международного уровня.

Carnegie Mellon разработает для IT-университета Иннополиса уникальную образовательную программу, в которой будет учтен успешный опыт уже реализованных проектов и особенности IT- индустрии и образования в России. IT-университет Иннополиса будет ежегодно готовить порядка 5 тысяч специалистов для IT - отрасли России.

Министр информатизации и связи Татарстана Роман Шайхутдинов заявлял ранее, что республика планирует удвоить доход от сектора информационных и коммуникационных технологий с 3,5 до 7% в общем доходе республики. Для этого потребуется порядка 20 тысяч IT - специалистов, часть из них будут обучаться в новом университете.

Carnegie Mellon University (CMU, США, штат Пенсильвания, Питтсбург) является одним из лучших в мире учебных заведений по подготовке специалистов в области computer science. iCarnegie и его партнеры обучили почти 150 тысяч студентов более чем в 20 странах мира и подготовили более 1 тысячи преподавателей. Выпускники и сотрудники CMU - основатели многих ведущих IT - компаний, в том числе Sun Micro, языка Java. Среди выпускников - 15 лауреатов Нобелевской премии и премии Тьюрина.

Строительство Иннополиса вблизи Казани началось в июне текущего года. Мастер-план будущего города разработан сингапурской компанией RSP-Architect. Иннополис рассчитан на проживание 150 тысячи человек, в том числе порядка 60 тысячи IT -специалистов.

Проект реализуется в несколько стадий. На первой (в 2012-2015 годах) планируется создание инфраструктуры на 10 тысяч рабочих мест для IT- специалистов и около 15 тысяч рабочих мест в сфере обслуживания инфраструктуры нового города. Для них будут построены технопарки, жилые дома и университет совместно с Carnegie Mellon University. Проект по строительству Иннополиса будет реализовываться на условиях частно-государственного партнерства. Прогнозируется, что совокупный объем производства инновационных компаний, расположенных на территории Иннополиса, уже на начальном этапе может составить не менее 20 миллиардов рублей в год.