2012 » 09

iCarnegie создаст в Иннополисе вблизи Казани центр по подготовке IT-специалистов
4 сентября 2012 года

iCarnegie (ИТ-подразделение американского университета Carnegie Mellon University) создаст на территории инновационного города-спутника Иннополис вблизи Казани центр по подготовке ИТ-специалистов, сообщил представитель министерства информатизации и связи Татарстана.

Международный образовательный центр будет ежегодно готовить порядка 5 тысяч специалистов для IT-отрасли России.

"iCarnegie разработает для Татарстана признанную во всем мире образовательную систему, включающую научно-исследовательский и учебный университет мирового класса, присваивающий степени бакалавра и магистра, систему школ для общего образования, а также целый ряд возможностей для профессионального образования и тренинга руководящих работников", - рассказал собеседник агентства.

Он отметил, что первый набор студентов в новый университет состоится уже в 2013 году.

Министр информатизации и связи Татарстана Роман Шайхутдинов заявлял ранее, что республика планирует удвоить доход от сектора информационных и коммуникационных технологий с 3,5% до 7%. Для этого потребуется порядка 20 тысяч ИТ-специалистов.

Представители iCarnegie посетили Татарстан в июле 2012 года и выразили заинтересованность в сотрудничестве по целому ряду направлений. В настоящее время делегация Татарстана во главе с президентом Рустамом Миннихановым находится с ответным визитом в Питтсбурге (США, штат Пенсильвания). Основная цель их поездки - знакомство с деятельностью Carnegie Mellon University для дальнейшего использования в рамках подготовки специалистов в области информационных технологий и реализации проекта инновационного города-спутника Иннополис.

Carnegie Mellon University (CMU) является одним из лучших в мире учебных заведений по подготовке специалистов в области computer science. iCarnegie и его партнеры обучили почти 150 тысяч студентов более чем в 20 странах мира и подготовили более 1 тысячи преподавателей. Выпускники и сотрудники CMU - основатели многих ведущих ИТ-компаний, в том числе Sun Micro, языка Java. Среди выпускников - 15 лауреатов Нобелевской премии и премии Тьюрина.

Carnegie Mellon University - частный университет и исследовательский центр, расположенный в Питтсбурге. Он создан в 1967 году в результате слияния Технологического института Карнеги (основанного известным промышленником и благотворителем Эндрю Карнеги в 1900 году как Техническая школа Карнеги) и Института индустриальных исследований Меллона.

Строительство Иннополиса вблизи Казани началось в июне текущего года. Мастер-план будущего города разработан сингапурской компанией RSP-Architect. Ее глава Лиу Тай Кер - архитектор, создавший образ современного Сингапура. Иннополис рассчитан на проживание 150 тысяч человек, в том числе порядка 60 тысяч ИТ-специалистов.

Проект реализуется в несколько стадий. На первой (в 2012-2015 годах) планируется создание инфраструктуры на 10 тысяч рабочих мест для IT-специалистов и около 15 тысяч рабочих мест в сфере обслуживания инфраструктуры нового города. Для них будут построены технопарки, жилые дома, предполагается создания университета совместно с Carnegie Mellon University (США).

Проект по строительству Иннополиса будет реализовываться на условиях частно-государственного партнерства, с привлечением частных инвестиций. Прогнозируется, что совокупный объем производства инновационных компаний, расположенных на территории Иннополиса, уже на начальном этапе может составить не менее 20 миллиардов рублей в год.