2012 » 09

Газпромбанк прокредитовал строительство 2 объектов казанского "Химграда" на 634 млн руб
5 сентября 2012 года

Казанский технополис "Химград" ввел в эксплуатацию два модульных здания стоимостью 634 миллионов рублей для размещения новых производств, сообщил представитель технополиса.

В новых зданиях разместятся производства компаний-резидентов "Химграда". Строительство двух объектов инфраструктуры технополиса профинансировано Газпромбанком. Выделение кредитной линии в 643 миллиона рублей было одобрено в январе 2011 года в рамках сотрудничества Газпромбанка и Татарстана.

"Общий объем инвестиций в создание "Химграда" на сегодняшний день составил 1,2 миллиарда рублей. Это позволило провести комплексное обновление инженерных сетей и коммуникаций. Общий объем частных инвестиций резидентов технополиса достиг порядка 5,3 миллиарда рублей. Мультипликатор государственных инвестиций составляет 4,4. Частные инвесторы вкладывают в реконструкцию имеющихся зданий, строительство новых объектов и технологических линий", - рассказал собеседник агентства в ходе проведения 19-й международной выставки "Нефть, газ. Нефтехимия - 2012", которая открылась в среду в Казани.

Он отметил, что компании - резиденты технополиса "Химград" в 2012 году планируют произвести продукции на 11,3 миллиарда рублей, в 2011 году было выпущено продукции на 8,2 миллиарда рублей. В настоящее время на территории "Химграда" работают 184 компании, общее количество рабочих мест составляет 5,7 тысячи.

Предприятия - резиденты "Химград" специализируются на переработке полимеров и малотоннажной химии. Якорным резидентом технополиса является ООО "Данафлекс-Нано", производящее полимерную пленку с нанокомпозитом. Инвестиции в создание производства составили 2,45 миллиарда рублей. Финансирование осуществлялось за счет группы компаний "Данафлекс". Финансовым соинвестором выступило РОСНАНО. Выручка "Данафлекс-Нано" в 2012 году составит порядка 3,6 миллиарда рублей, а в 2015 году достигнет более 6 миллиарда рублей.

Инновационный венчурный центр - технополис "Химград" создан в 2006 году в Казани на территории бывшего предприятия "Тасма" (производство кинопленки) в рамках Федеральной программы по созданию в России технопарков в сфере высоких технологий. Главной структурной составляющей технополиса является индустриальный парк, предназначенный для размещения химических производств.