2012 » 09

Экстремисты похитили более 1,2 млн руб у жителей Татарстана - ГП
7 сентября 2012 года

Четверо участников экстремистского сообщества арестованы за хищение более 1,2 миллиона рублей у жителей Татарстана, сообщает в пятницу Генпрокуратура РФ.

"С 21 апреля по 14 октября 2011 года участники сообщества совершили ряд преступлений на территории республики Татарстан. Так, мошенническим путём из ряда банков были похищены 1,224 миллиона рублей", - говорится в сообщении.

Ильфат Шайхутдинов, Динар Мингалимов, Егор Киселев, Рустам Хабибуллин, а также Рамиль Ларин и Алексей Булатов подозреваются по нескольким статьям, в частности - "Создание и руководство экстремистским сообществом", "Истязание" и "Мошенничество", максимальная санкция которых - лишение свободы на десять лет.

Остальные арестованные, не входившие в экстремистское сообщество, обвиняются в мошенничестве. Им грозит до шести лет лишения свободы.

По версии следствия, Шайхутдинов и Мингалимов, являясь приверженцами салафитского течения в исламе, создали экстремистское сообщество в Набережных Челнах. В него также вошёл 24-летний Артур Латыпов.

По данным ведомства, в сентябре прошлого года арестованные похитили паспорт местного жителя, которого впоследствии неоднократно избивали, вынуждая оформить кредит. Кроме того, как полагает следствие, Мингалимов, Шайхутдинов и Латыпов вымогали у пятерых граждан 166 тысяч рублей.

В настоящее время Шайхутдинов, Мингалимов, Ларин и Булатов по решению суда заключены под стражу.

Уголовное дело в отношении Латыпова выделено в отдельное производство, так как он заключил с прокуратурой досудебное соглашение.