2012 » 09

Электронасосный завод в Татарстане в 2012 г утроит выручку - до 1,2 млрд руб
24 сентября 2012 года

ОАО "Бугульминский электронасосный завод" (БЭНЗ, Татарстан) в 2012 году по сравнению с 2010 годом ожидает рост выручки более чем в 3 раза - до 1,2 миллиарда рублей, сообщил помощник президента Татарстана Айрат Хайруллин.

Увеличение выручки планируется за счет наращивания объемов производства.

"Управление заводом в 2010 году перешло к инвестиционной группе "Велес Капитал", когда предприятие переживало кризис и находилось под угрозой закрытия. Грамотное инвестирование позволило заводу вернуть утраченные позиции на рынке погружного оборудования для нефтяной отрасли, взять курс на развитие и модернизацию", - рассказал журналистам Хайруллин после встречи президента Татарстана Рустама Минниханова с гендиректором инвестгруппы "Велес Капитал" Сергеем Ждановым.

Хайруллин сообщил, что на встрече президенту Татарстана была представлена дальнейшая инвестиционная программа БЭНЗ с планами выхода на международный рынок. В частности, в 2012 году БЭНЗ впервые поставил свои погружные насосы в Казахстан и Азербайджан. Завод занимается не только производством, но и ремонтом и сервисным обслуживанием погружных насосов. Сегодня БЭНЗ занимает около 30% рынка капитального ремонта погружного оборудования в России.

Гендиректор инвестиционной группы "Велес Капитал" рассказал об инновационном проекте БЭНЗ - новой технологии производства легкого высокотемпературного кабеля для обеспечения электропитания нефтепогружных установок. Он напомнил, что инвестиционная группа "Велес Капитал", помимо Татарстана, имеет ряд инвестиционных проектов и в других российских регионах, в том числе в Калужской и Волгоградских областях, республике Коми и Краснодарском крае.

ОАО "Бугульминский электронасосный завод" является одним из предприятий специализирующимися на изготовлении и ремонте погружного оборудования для нефтяной отрасли. Завод был основан в 1962 году. В период перестройки завод находился в крайне затруднительном положении, его численность сократилась с 1,7 тысячи человек до 600 человек, годовой объем выпуска продукции составил всего 50 миллионов рублей. Начиная с 2000 года, объем производства ежегодно возрастал в 1,5 - 2 раза.

"Велес Капитал" - одна из крупнейших инвестиционных компаний России. Это группа компаний, которые объединены едиными стандартами и принципами работы, единой корпоративной культурой, технологиями и брендом. Подобная форма организации бизнеса позволяет предоставлять клиентам целый комплекс услуг в самых различных областях.