2012 » 09

Эффективные c/х предприятия в Татарстане с 2013 г получат господдержку
13 сентября 2012 года

Глава Татарстана Рустам Минниханов считает, что в республике с 2013 года необходимо внедрить принцип государственной поддержки эффективных сельхозпредприятий.

По данным Минсельхозпрода региона, Татарстан в 2012 году направит из республиканского бюджета на поддержку агропромышленного комплекса (АПК) более 4 миллиардов рублей - на уровне 2011 года. Республиканское правительство должно разработать меры господдержки предприятий растениеводства и животноводства, исходя из особенностей конкретных территорий и конъюнктуры спроса.

Глава республики отметил, что высокие темпы развития малых форм хозяйствования в АПК, и, в частности, в животноводстве достигаются благодаря активной государственной поддержке.

"В настоящее время в республике уже работает 860 семейных ферм, в том числе 381 высокотехнологичная. За последние годы личным подворьям выдано более 20 миллиардов рублей льготных кредитов. В рамках программы "Лизинг-грант" в Татарстане профинансировано 863 сельскохозяйственных проекта", - сказал Минниханов, выступая на заседании республиканского госсовета с ежегодным посланием депутатам.

"Правительству республики необходимо оперативно решать вопросы выделения грантов, из которых не менее 30% направлять на село", - подчеркнул глава республики.

По его словам, сегодня особая задача - дать "зеленую улицу" продукции местных производителей. Для этого в республике будет создан крупнейший агропромпарк стоимостью 1,7 миллиарда рублей. Его строительство начато в Казани в июне 2011 года, ввод в эксплуатацию намечен на конец 2012 года.

"Агропромпарк позволит напрямую связать наших производителей с потребителями и обеспечить приемлемые цены на качественную сельхозпродукцию. Такие парки должны быть созданы во всех городах", - сказал Минниханов.