2012 » 09

Аварии с участием автобусов, перевозивших детей в России в 2011-2012 годах
4 сентября 2012 года

Школьный автобус столкнулся с грузовиком в Ленинградской области во вторник, пострадали шестеро детей, сообщает региональное ГУМЧС.

Ниже приводится справочная информация.

2012

4 сентября в Ленинградской области школьный автобус, в котором находились 20 человек, столкнулся с грузовиком. ДТП произошло в Лужском районе на 154-м километре трассы "Луга - Псков". В результате аварии пострадали шестеро детей: четверым была оказана помощь на месте, двоих госпитализировали в центральную районную больницу города Луга.

1 августа в столице Бурятии Улан-Удэ автобус с детьми попал в ДТП. Во время организованной перевозки детей тремя автобусами, которая осуществлялась в сопровождении наряда ГИБДД, у одного из автобусов возникли проблемы с тормозами. Сломавшийся автобус следовал непосредственно за машиной ДПС. Водитель автобуса звуковым сигналом и фарами проинформировал инспекторов о возникшей проблеме. Экипаж ДПС стал помогать водителю автобуса снижать скорость. Во время этого маневра автобус соприкоснулся с машиной ГАИ, а затем по касательной столкнулся с грузовиком, который ехал рядом. За медпомощью после аварии обратились двое детей, погибших нет. В каждом автобусе ехали до 40 детей.

14 июля в Новгородской области на трассе между поселком Демянск и городом Валдай, опрокинулся в кювет автобус с детьми из Москвы, которые отдыхали в лагере "Остров героев", находящемся на озере Велье у деревни Бураково Демянского района Новгородской области. Авария произошла примерно в девяти километрах от Валдая. В автобусе находились 23 ребенка в возрасте 11-13 лет, возвращавшихся в столицу в сопровождении взрослых. В результате аварии пострадали семь человек. Двух детей медики госпитализировали в Демянскую центральную районную больницу (ЦРБ), трех детей и двух взрослых - в Валдайскую ЦРБ. Позднее госпитализированную в Валдайскую ЦРБ девушку врачи доставили вертолетом МЧС в Новгородскую областную клиническую больницу.

1 июля на 20-м километре трассы Ростов-Таганрог столкнулись автомобиль Chery Amulet и микроавтобус "Газель", который вез детей из Таганрога в Ростов-на-Дону на экскурсию. В результате аварии в легковом автомобиле один человек погиб, еще один получил травмы. Из находившихся в "Газели" 12 детей пострадали двое.

В ночь на 12 июня на трассе "Кавказ" в районе города Армавир Краснодарского края столкнулись пассажирская "Газель" и автомобиль "Москвич". В "Газели" находились юные спортсмены 1999 и 2000 годов рождения - представители детской сборной по дзюдо села Октябрьского Пригородного района Северной Осетии, а также их тренер. Команда возвращалась во Владикавказ из Армавира, где проходили соревнования. В результате аварии водитель "Москвича" погиб, 12 человек попали в больницу (десять детей, их тренер и водитель "Газели").

6 июня в Нижнем Новгороде на пересечении проспекта Ленина и улицы Новикова-Прибоя попал в ДТП автобус "ПАЗ", перевозивший детей. Водитель автобуса не выдержал дистанцию и врезался в прицеп автомобиля "КамАЗ". В автобусе на экскурсию ехали дети младшего школьного возраста из Нижнего Новгорода. Всего в "ПАЗе" находились 24 человека, из них 22 ребенка, шестеро детей пострадали. Пострадавшие были госпитализированы в детскую областную больницу.

13 мая на автодороге между Пятигорском и Ессентуками в Ставропольском крае автобус "ПАЗ" музыкальной школы города Тырныауз (Кабардино-Балкария), который вез детей, во время обгона едущего впереди него автобуса "МАН" столкнулся с ним по касательной и упал в пятиметровый кювет.

Погибли две женщины и два ребенка. Еще 15 детей, женщина-педагог и водитель были доставлены в центральную городскую больницу Пятигорска. Четыре ребенка, пострадавшие серьезнее остальных, впоследствии были перевезены в Москву.

2 апреля в Чувашии произошло столкновение легкового автомобиля с микроавтобусом, водитель которого перевозил школьников без специального на то разрешения. В салоне маршрутки находились 12 детей, которые ехали на спортивные соревнования из деревни Корак-Чурачики Чебоксарского района в город Чебоксары. На нерегулируемом перекрестке в маршрутку врезалась автомашина "ВАЗ-21703", водитель которой выехал на пересечение дорог, не убедившись в безопасности маневра. В результате ДТП четверо детей и водитель легковушки были госпитализированы.

1 марта авария произошла на 145-м километре трассы Казань-Оренбург, недалеко от Чистополя. Автобус "КАВЗ" столкнулся с Daewoo Nexia. В автобусе ехала хоккейная команда Азнакаево (райцентр в Татарстане) на финал первенства по хоккею среди юношей 2003 года рождения. В результате ДТП один ребенок погиб, три человека пострадали.

2011

11 декабря на 22-м километре Минского шоссе в Одинцовском районе Подмосковья загорелся автобус, в нем находились 35 детей и 12 взрослых. Пассажиры автобуса самостоятельно эвакуировались до прибытия пожарных. Никто не пострадал. Автобус принадлежал частному предпринимателю.

18 ноября школьный автобус, который перевозил 14 учеников сельской школы, попал в ДТП в Ивановской области. Водитель не справился с управлением, автобус съехал в кювет и врезался в дерево. В результате ДТП одна ученица 10-го класса получила ушиб носа. Водитель с закрытой черепно-мозговой травмой и сотрясением головного мозга, а также сопровождавший учитель с переломом ребер доставлены в Фурмановскую центральную районную больницу.

15 ноября на пересечении улиц Заозерная и Киевская в Санкт-Петербурге столкнулись автобус Skania, перевозивший детей, и грузовик той же марки. Всего в автобусе находились 22 школьника из пригорода Петербурга Пушкина и шестеро сопровождавших их взрослых. Десять детей и одного взрослого врачи скорой помощи сочли необходимым отправить в лечебные учреждения для диагностики. Водитель автобуса с травмой головы был отправлен в больницу. Детям госпитализация не потребовалась.

В ночь на 11 ноября произошло ДТП на трассе 1Р-228 в 50 километрах от города Камышина в Волгоградской области. Столкнулись автобус "Неоплан", следовавший по маршруту Волгоград-Саратов, два грузовых автомобиля, один из которых стоял на обочине, и "ВАЗ-2110". В автобусе находились 44 пассажира, из них 20 детей, которые ехали в Саратов для участия в соревнованиях на Кубок России по эстетической гимнастике.

В результате ДТП пострадали три человека - женщина 1971 года рождения, девушка 1988 года рождения и девочка 1996 года рождения. С ушибами, сотрясениями головного мозга пострадавшие были госпитализированы в Камышинскую центральную райбольницу.

29 октября в Саратове на улице Усть-Курдюмская произошла авария с участием четырех машин, в том числе микроавтобуса Hyundai, который вез детей из Балаково в цирк в Саратове. В микроавтобусе ехали 16 детей в возрасте от восьми до 12 лет и двое взрослых - классный руководитель и родитель одного из учащихся. В результате ДТП погибли две 12-летние девочки, в больницы были отправлены 14 детей, оба сопровождавших взрослых.

27 октября на 193-м километре тракта Екатеринбург-Тюмень (вблизи города Талица) "Газель" со школьниками, ехавшими из поселка Тугулым в Екатеринбург для участия в областном фестивале, опрокинулась в кювет. Водитель автобуса не справился с управлением. Один подросток получил перелом четвертого грудного позвонка и был госпитализирован в больницу Тугулыма, остальные четверо получили ссадины и ушибы.

28 августа в Хабаровске произошло ДТП с участием двух автобусов. Один из автобусов, который перевозил детей из летнего лагеря, врезался в другой автобус, стоявший по ходу его движения. В результате девять детей пострадали: у большинства ссадины и ушибы, 15-летняя девочка получила сотрясение мозга. Пятеро пострадавших отпущены домой после осмотра врачей, остальные некоторое время находились под наблюдением.

18 июля в Сыктывкаре водитель "КамАЗа" выехал на перекресток на запрещающий сигнал светофора и столкнулся с одним из двух школьных автобусов, перевозивших детей. Два автобуса со школьниками ехали в сопровождении машин ДПС, у которых были включены проблесковые маячки. В результате столкновения пострадали четверо детей. Десятилетняя девочка получила ушиб головы и перелом носа и была госпитализирована. Еще три девочки - семи, восьми и девяти лет - получили незначительные травмы и после медосмотра были отпущены домой. Избежать более тяжелых последствий аварии удалось благодаря тому, что все дети в автобусе были пристегнуты ремнями безопасности.

23 мая в Лебяжьевском районе Курганской области на 330-м километре трассы "Байкал" произошло столкновение школьного автобуса "КАВЗ" и легкового автомобиля Toyota. Водитель 1986 года рождения, управляя автомобилем Toyota, при обгоне выехал на полосу встречного движения и не смог избежать столкновения с попутным автобусом, который поворачивал налево. В школьном автобусе пострадали три ребенка - девочки 1995, 2000 и 2002 годов рождения. Их госпитализировали с сотрясением головного мозга. Также пострадали водитель иномарки и его пассажир.

20 мая в Калининграде произошло столкновение автобуса Setra, перевозившего детей в Зеленоградск, и автомобиля Audi, совершавшего разворот. В автобусе находились 49 детей и 6 взрослых. Трое детей получили легкие травмы: ушибы и ссадины.

12 мая в станице Владимирская Лабинского района Краснодарского края произошло лобовое столкновение микроавтобуса "ПАЗ", в котором следовали 18 детей и двое взрослых, и "УАЗа". В результате происшествия пострадали пятеро детей и двое взрослых. Взрослые - водитель и пассажир - получили переломы и черепно-мозговые травмы. Дети получили легкие травмы, их госпитализировали для дополнительного осмотра.