2012 » 09

"АК Барс Аэро" открывает ежедневный авиарейс Нижний Новгород - Санкт-Петербург
6 сентября 2012 года

Татарстанская авиакомпания "АК Барс Аэро" с 1 октября 2012 года открывает ежедневный рейс по маршруту Нижний Новгород - Санкт-Петербург, говорится в сообщении ОАО "Международный аэропорт "Нижний Новгород".

Прямой регулярный рейс будет выполняться на 50-местном воздушном судне CRJ-200, вылет из Нижнего Новгорода.

Это будет второй ежедневный рейс из Нижнего Новгорода в северную столицу. Сейчас в этом направлении выполняет авиаперевозки компания "ЮТэйр" , которая в июне 2011 года восстановила авиасообщение между городами после 15-летнего перерыва. Рейс стал вторым по популярности внутрироссийским рейсом, выполняемым из аэропорта Нижний Новгород, а средняя пассажирская загрузка самолета составляет 90% и выше.

"При открытии регулярного рейса в Санкт-Петербург полтора года назад мы прогнозировали создание устойчивого спроса на это направление, и наши прогнозы оправдались. Более того, в начале 2012 года стало очевидно, что спрос на данной авиалинии уже превышает возможности одного рейса в сутки. Именно поэтому при проработке конкретных действий по реализации соглашения о развитии региональных перевозок, в рамках которого предполагается открытие 10 новых направлений (по пять на западе и востоке страны), первостепенное значение уделили запуску именно санкт-петербургского рейса", - приводятся в сообщении слова генерального директора аэропорта Александра Синельникова.

Ранее сообщалось, что аэропорт "Нижний Новгород" планирует стать узлом, соединяющим пять регионов западнее Нижегородской области с таким же числом регионов с восточной стороны. В ближайшее время планируется соединение пяти западных маршрутов: на Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Минеральные Воды, Сочи и Калининград с пятью восточными: на Екатеринбург, Уфу, Самару, Новосибирск и Пермь. С запуском новых рейсов нижегородский аэропорт станет узловым центром, обеспечивающим потребности жителей города и области в авиаперевозках по России и свяжет восточные и западные города России.

В октябре аэропорт начнет строительство нового терминала, который запланировано ввести в эксплуатацию в первом квартале 2014 года. На первом этапе объем инвестиций составит 1,1 миллиарда рублей: предполагается построить новый пассажирский терминал общей площадью 15 тысяч квадратных метров и пропускной способностью 600 пассажиров в час. Затем пропускная способность терминала будет поэтапно увеличена до 960 пассажиров в час, а его площадь - до 24 тысяч квадратных метров.

Нижегородский аэропорт является запасным для Москвы и фактически четвертым аэропортом столицы после "Шереметьево", "Внуково" и "Домодедово". Первый регулярный авиарейс в России был выполнен по маршруту Москва - Нижний Новгород 15 июля 1923 года.