2012 » 09

Аэропорту Казани передадут технику, которая работала во время форума АТЭС во Владивостоке
27 сентября 2012 года

ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)" передаст ОАО "Международный аэропорт Казань" (МАК) аэродромную технику на общую сумму 200 миллионов рублей для обслуживания участников и гостей летней Универсиады 2013 года в Казани, сообщил представитель министерства транспорта и дорожного хозяйства Татарстана.

Аэродромная техника будет передана в соответствии с соглашением, подписанным в четверг в Казани между аэропортом и ФГУП.

"Международный аэропорт в Казани по соглашению получит во временное пользование 31 единицу аэродромной техники, в том числе 21 самоходный пассажирский трап, 7 установок наземного питания, самоходный подъемник, машины по заправке воздушного судна питьевой водой и по уборке туалетных отсеков самолета", - уточнил собеседник агентства.

По его словам, переданная МАК техника находилось у администрации гражданских аэропортов в хозяйственном ведении, и была использована для обслуживания глав государств и правительств экономик форума АТЭС, который прошел во Владивостоке в начале сентября. Транспортировка аэродромной техники в Казань будет осуществлена из города Артем Приморском края.

"Подобное соглашение подписывается впервые. Использование данной техники позволит аэропорту улучшить качество обслуживания участников и гостей летней Универсиады 2013 года в Казани. В последующем, эта техника будет передана аэропорту Сочи для повышения эффективности работы в период проведения зимней Олимпиады в 2014 году", - сказал журналистам главный инженер ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)" Андрей Земляков после подписания соглашения.

Международный аэропорт в Казани был построен в 1979 году, в 1998 году акционирован, обслуживает более 20 авиакомпаний. Владельцем 100% минус две акции аэропорта является ЗАО "Тат-Авиа". Аэропорт в 2011 году по сравнению с 2010 годом увеличил пассажиропоток на 28% - до 1,227 миллиона человек. Рейсы выполнялись в 22 страны мира по 50 направлениям. Чистая прибыль МАК по РСБУ в 2011 году по сравнению с 2010 годом увеличилась в 9,9 раза - до 213,8 миллиона рублей, выручка - в 1,25 раза до 841,7 миллиона рублей.