2012 » 09

Адвокат экс-сотрудника ОП "Дальний" утверждает, что он непричастен к смерти задержанного
25 сентября 2012 года

Адвокат Ильгам Шарапов, представляющий интересы бывшего участкового ОП "Дальний" в Казани Ильшата Гарифуллина, во вторник в перерыве судебного заседания заявил журналистам, что его подзащитный не имеет никакого отношения к смерти задержанного, погибшего после допроса в отделе полиции.

Как ожидается, сегодня Приволжский суд Казани вынесет приговор обвиняемым по делу о смерти задержанного - бывшим участковым Гарифуллину и Рамилю Нигматзянову.

Отдел полиции "Дальний" приобрел печальную известность в начале марта, когда полицейские отдела, по данным следствия, до смерти замучили задержанного Сергея Назарова. По подозрению в совершении преступления были задержаны и арестованы пять полицейских "Дальнего". Все они были уволены из органов сразу после ЧП приказом министра внутренних дел Татарстана.

"Еще раз повторяю, к смерти Назарова Гарифуллин не имеет никакого отношения", - сказал адвокат.

"Иначе тогда бы другие составы применялись, а здесь речь идет именно о превышении служебных полномочий и служебном подлоге. И сейчас вопрос решается, как квалифицировать его действия. Дождитесь приговора. Все станет известно", - сказал журналистам адвокат.

Ранее его подзащитный в последнем слове извинился перед родственниками Назарова, заявил о готовности выплатить компенсацию и просил назначить ему условное наказание.

После инцидента с гибелью задержанного следствие выявило еще несколько эпизодов преступной деятельности бывших и действующих сотрудников полиции. По нескольким делам о применении насилия в отношении задержанных к уголовной ответственности сейчас привлекаются десять экс-полицейских "Дальнего".

По версии следствия, 9 марта в Казани Гарифуллин, который вел поиск виновного в краже сотового телефона у продавца магазина, совместно с Нигматзяновым доставили 52-летнего Назарова в отдел полиции "Дальний".

В отделе Гарифуллин при содействии Нигматзянова, как полагает следствие, сфальсифицировал материалы, послужившие основанием для составления в отношении задержанного протокола о совершении административного правонарушения по статье "мелкое хулиганство". Затем полицейские "Дальнего" применили к Назарову насилие, в результате он был госпитализирован и скончался, полагает следствие.

Ранее брат погибшего Назарова обратился с иском к обвиняемым о компенсации в размере 1 миллиона рублей - по 500 тысяч с каждого бывшего полицейского.