2012 » 08

"Золотые ворота" будут встречать гостей Горного Алтая на трассе при въезде в республику
31 августа 2012 года

Обрядовый комплекс Бай Таш ("Золотые ворота Алтая") будет встречать гостей республики на въезде в регион со стороны Алтайского края по Чуйскому тракту, сообщает правительство республики Алтай.

В настоящее время на границе двух регионов по федеральной трассе М-52 (Чуйский тракт) находится памятный знак "Алтай - сердце Евразии", подаренный Горному Алтаю бывшим президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым. Он символизирует единство тюркских наций и территорию Горного Алтая как прародину всех тюрков. В настоящее время на территории, где размещен этот памятный знак, идет строительство обрядового комплекса "Бай Таш" ("Золотые ворота Алтая").

"Знаковыми сооружениями комплекса выступят "Обо таш" - ритуальный камень и деревянные коновязи, которые предназначены для специального обряда, совершение которого предназначается для гостей региона. Центральной частью комплекса станет сакральный камень Бай Таш, привезенный с плато Укок, где была найдена мумия женщины, получившей название "алтайская принцесса". Также у гостей Республики Алтай появится возможность подняться на гору, находящуюся на противоположной от комплекса стороне Чуйского тракта, где со специальной смотровой площадки в форме птицы можно будет увидеть священную для алтайцев гору Бабырган и реку Катунь", - говорится в сообщении.

Кроме того, в начале сентября на Алтай приедет бывший президент Татарстана, ныне советник президента РФ Шаймиев.

"Мы с ним планируем заложить здесь парк "Дружба", в котором впоследствии будут представлены все виды деревьев и кустарников, произрастающих в Республике Алтай", - заявил глава региона Александр Бердников.

Он подчеркнул, что средства на реконструкцию памятного знака и строительство комплекса выделяются не из республиканского бюджета - это пожертвования и средства спонсоров.