2012 » 08

Ввод ВЛ "Помары-Удмуртия" обеспечит надежное энергообеспечение Универсиады-2013 в Казани
21 августа 2012 года

Ввод высоковольтной линии (500 киловольт) "Помары-Удмуртия" позволит устранить дефицит электроэнергии, который может образоваться в период проведения Универсиады 2013 года в Казани, заявил министр энергетики РФ Александр Новак.

Он отметил, что Минэнерго высоко оценило работу Татарстана по подготовке энергосистемы республики к проведению Универсиады. "У нас вопросов нет. Единственный вопрос, который мы вместе с руководством республики держим на контроле - это вопрос ввода высоковольтной линии (500 киловольт) "Помары-Удмуртия". Она нужна не только для подготовки и проведения Универсиады, но и в целом, для улучшения электроснабжения Казанского энергорайона", - сказал Новак журналистам во вторник в Казани после проведения совещания по вопросу энергообеспечения объектов XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года.

Энергообеспечение объектов летней Универсиады 2013 года в Казани, по словам Новака, должно осуществляться по первой категории. "Сегодня важно знать, на какой стадии готовности находятся все эти объекты, чтобы оказать своевременную помощь. Все заинтересованные ведомства должны проводить совместную работу и максимально взаимодействовать, чтобы обеспечить решение всех поставленных задач", - отметил глава Минэнерго.

Он также отметил, что подготовка объектов электроэнергетики Приволжского федерального округа (ПФО) к прохождению осенне-зимнего периода 2012-2013 годов неразрывно связана с проблемами энергообеспечения объектов летней Универсиады 2013 года. Сегодня министерство энергетики РФ обращает особое внимание на вопросы энергоэффективности, в том числе и при подготовке и проведении Олимпийский игр 2014 года в Сочи, и при подготовке мероприятий в рамках саммита АТЭС.

Президент Татарстана Рустам Минниханов рассказал журналистам, что Казань всегда была энергодефицитным регионом. Строительство высоковольтной линии "Помары-Удмуртия" во многом улучшит ситуацию. "Это очень большой проект - свыше девяти миллиардов рублей. К марту он должен быть завершен. Все земельные вопросы решены, все согласования завершены. Мы дружно работаем с нашими коллегами из ФСК по реализации данного проекта", - сказал Минниханов.

Он также сообщил, что в настоящее время идет обновление автоматики и трансформаторов на уже действующих подстанциях - "Центральной" и "Киндери". Кроме того, намечены масштабные реконструкции на республиканских ТЭЦ.