2012 » 08

ВС РФ оставил в силе приговор двум членам вооруженного формирования "Исламский джамаат"
3 августа 2012 года

Верховный суд РФ оставил в силе приговор двум членам вооруженного формирования "Исламский джамаат", осужденным в Башкирии к 23 годам и пожизненному лишению свободы соответственно, сообщила Генпрокуратура РФ в пятницу.

По информации ведомства, 29-летние Данил Габдулхаков и Венер Хазетдинов причастны к убийствам сотрудников правоохранительных органов и покушению.

Генпрокуратура сообщает, что Габдулхаков с января 2001 по декабрь 2004 года являлся членом НВФ "Исламский джамаат", действовавшего на территории Татарстана и Башкирии. Он участвовал в приготовлении взрывов в местах массового скопления людей на праздновании "Тысячелетия Казани" в августе 2005 года, а также заводов ОАО "КАМАЗ", ОАО "Казанский вертолетный завод", водозабора ОАО "Нижнекамскнефтехим" в 2007-2008 годах.

"Габдулхаков и Хазетдинов в сентябре 2007 года в Стерлитамакском районе убили из автоматического оружия участкового уполномоченного милиции ОВД по району, его помощника и еще одного мужчину. Они также совершили одно покушение на убийство", - говорится в сообщении.

Кроме того, подсудимые признаны виновными в хищении трех лошадей и незаконном обороте оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. В январе 2011 года они были осуждены Верховным судом Республики Башкортостан.

Верховный суд Российской Федерации согласился с позицией представителя Генпрокуратуры и оставил приговор мужчинам без изменения.