2012 » 08

Вице-премьер Татарстана призвал создать стратегию развития мусульманской общины региона
3 августа 2012 года

Вице-премьер Татарстана Асгат Сафаров предлагает разработать стратегию развития мусульманской общины республики, где в середине июля было совершено двойное преступление в отношении лидеров мусульманского духовенства региона.

Муфтий Татарстана, председатель духовного управления мусульман республики Илдус Файзов 19 июля получил ранения, когда взорвалась бомба в его автомобиле. Другой высокопоставленный сотрудник ДУМ РТ - начальник учебного отдела Валиулла Якупов утром того же дня был убит несколькими выстрелами в подъезде своего дома. Оба религиозных деятеля известны в республике как борцы с экстремизмом. Депутаты парламента Татарстана в пятницу собрались на внеочередное заседание в связи с этим преступлением.

"Должна появиться стратегия развития мусульманской уммы республики", - сказал вице-премьер на заседании.

По его мнению, необходима совместная просветительская работа государства и общества, и ведущую роль в этом процессе должно получить ДУМ РТ.

"Должна сформироваться команда единомышленников, способных проводить открытую разъяснительную работу и вести за собой, она должна строиться на созидании, гибко, без роста напряженности", - сказал Сафаров.

Со стороны органов государственной и муниципальной власти такой работе будет оказана полная поддержка, пообещал он.

"Ключевой вопрос - подготовка кадров, высокообразованных имамов. Требуется в ускоренном порядке внедрить программы переподготовки имамов, важно правильно выстроить аттестацию кадров, а также усилить работу с местными общинами", - отметил также вице-премьер Татарстана.

Он также заявил о необходимости как можно скорее раскрыть преступление, но при этом в расследовании соблюдать права человека.

В связи с событиями 19 июля были возбуждены дела по статьям "убийство" и "покушение на убийство", которые объединены в одно производство. Кроме того, следствие дополнительно квалифицировало дело о покушении на муфтия как теракт. Сейчас, по официальным данным, в рамках расследования арестованы семь человек, на причастность к совершению преступления проверяются десятки человек.