2012 » 08

Участники фестиваля национального вещания в Бурятии обсудят проблемы этнокультуры
28 августа 2012 года

Участники всероссийского фестиваля национального теле- и радиовещания "Байкальская волна", который стартует во вторник в Улан-Удэ, обсудят проблемы сохранения и популяризации этнокультуры, сообщил представитель правительства Бурятии.

Фестиваль национального вещания проводится впервые. Его организовала Всероссийская гостелерадиокомпания и правительство Бурятии. На мероприятие прибыли представители более 20 филиалов ВГТРК, в том числе из Санкт-Петербурга, Дагестана, Татарстана, Башкирии, Горного Алтая, Якутии, Липецка, Читы, Костромы, Хакассии, Чебоксар, Кузбасса и других.

Многие из этих ГТРК вещают на нескольких языках народов страны. Так, в Дагестане гостелерадиокомпания вещает на 14-ти языках. В целом насчитывается более 50-ти языков, на которых идет вещание в региональных ГТРК.

"Журналисты и режиссеры из разных уголков России обсудят актуальные проблемы, связанные с сохранением и популяризацией этнокультуры. Центральным мероприятием станет круглый стол на тему "Сохранение национальной самобытности в медиа-пространстве России"

В рамках фестиваля состоятся мастер-классы, один из которых проведет Мария Хачатрян, руководитель интернет-проекта "Strana.ru". Мастер-класс для радийщиков состоится с участием обозревателя Радио России Натальи Бехтиной.

В рамках фестиваля подведут итоги конкурса журналистских теле- и радиоработ в номинациях "просветительская программа", "художественная программа", "публицистическая программа", "развлекательная программа", "программа для детей" и в других номинациях. Как сообщил представитель ГТРК "Бурятия", на конкурс поступили 250 работ на 47 языках, среди которых русский, бурятский, эвенкийский, корякский, якутский и другие.

Как сообщил представитель правительства региона, в адрес фестиваля пришло приветствие председателя комитета по делам национальностей Государственной думы Гаджимета Сафаралиева, который отметил, что "Всероссийский фестиваль внесет достойный вклад в сохранение самобытных национальных культур народов России, а также в развитие межнационального мира и согласия в нашей многонациональной стране".

"Российская Федерация - одно из крупнейших многонациональных государств в мире, где проживает более 190 народов, которые говорят более чем на 239 языках и диалектах. Преобладающее большинство народов страны на протяжении веков сложились как этнические общности на территории России, сыгравшие историческую роль в формировании российской государственности", - отмечено в письме.