2012 » 08

Татарстанские спортсмены успешно выступили на Олимпиаде - Бурганов
16 августа 2012 года

Выступление спортсменов, представлявших Татарстан на Олимпиаде в Лондоне, можно считать успешным, заявил министр по вопросам спорта и туризма республики Рафис Бурганов.

Сборная России на Играх в Лондоне завоевала 24 золотые, 26 серебряных и 32 бронзовые медали, заняв четвертое место по количеству наград высшего достоинства (после США, Китая и Великобритании) и третье по суммарному количеству медалей (после США и Китая).

"Разделяю радость победы на самых престижных международных соревнованиях. Наши спортсмены показали высокий результат. Завоевали максимальное количество медалей в истории республики Татарстан. Но этот рекорд должен улучшаться, так как в республике созданы все условия для этого. Хотелось бы сказать, что из сборной России, в которую вошли 22 татарстанца, 10 вернулись с медалями. Семь стали олимпийскими чемпионами. Это хороший показатель, показывающий то, на каком уровне находится наша республика. Это стимул для мальчишек, которые придут заниматься спортом", - сказал Бурганов журналистам.

Он поделился впечатлениями от выступлений российских волейбольных команд в Лондоне. Женская сборная оступилась в четвертьфинале, а мужская завоевала золотые медали, хотя в решающем матче с бразильцами ей пришлось отыгрываться со счета 0-2 по сетам.

"Волейбольный матч был апогеем олимпийского напряжения. Мы с замиранием смотрели на завершение третьей партии, надеясь только на чудо. Кто на что надеялся, не знаю. Но после этого матча многие поверили в то, во что не верили до этого. Долго еще будут изучать в учебниках тот феномен. Мы были горды тем, что половина этой команды представляет "Зенит". И то, что мы сможем в течение всего сезона наслаждаться игрой олимпийских чемпионов. Мы очень рассчитывали на женскую сборную России по волейболу. Там было пять волейболисток "Динамо". Что-то не получилось, но спорт тем и хорош, что нельзя все спрогнозировать. Мы хотим, чтобы они тоже начали выигрывать. У них для этого есть необходимый потенциал", - отметил Бурганов.