2012 » 08

Стрелок Мосин знает, как совладать с эмоциями на Олимпиаде - Демин
2 августа 2012 года

Эмоциональное состояние в день старта определит, сумеет ли российский стрелок Василий Мосин выиграть золото Олимпийских игр, сказал агентству "Р-Спорт" главный тренер сборной Республики Татарстан по стендовой стрельбе, президент Федерации стендовой и пулевой стрельбы республики Сергей Демин.

В четверг в борьбу за олимпийские награды в стендовой стрельбе вступят Мосин и Виталий Фокеев. Вице-чемпион мира, трехкратный чемпион Европы Мосин ставит себе задачу выиграть золото ОИ в упражнении дубль-трап. На официальной пристрелке Мосин по итогам трех серий поразил 145 мишеней (48, 47, 50).

"Пристрелка Василия накануне старта на Олимпиаде внушает оптимизм: достаточно уверенная стрельба, результат, достойный финала. Относительно других спортсменов чашечки на две Мосин повыше. Но главное, как Василий в оставшиеся часы до старта распорядится собой, как отдохнет и с какой энергией выйдет. В стендовой стрельбе нельзя говорить о стопроцентной готовности, очень много зависит от психологического состояния в день старта. Вася знает, как выходить на оптимальное боевое состояние. Уровень соревнований - единственная преграда к достижению результата", - сказал Демин, напомнив, что Мосин выступит на третьей Олимпиаде в карьере.

Помешать Мосину выступить достойно может, по мнению тренера, только "накал соревнований". Кроме того, россиянину может помочь "комфортная погода", в которую "удобно стрелять". "Важно, как он себя покажет именно во время соревновательных серий. Естественно, фарт и удача - не последнее в стендовой стрельбе. В женском ските одни стреляли в дождь, другие в солнце, а это разное освещение. Это и есть фарт. Будем надеяться, что в день выступления будет хорошая погода, для всех одинаковая и тогда уровень мастерства будет более объективным", - отметил он.

Сам Мосин перед Лондоном озвучил, что едет только за золотом ОИ. "У настоящего спортсмена нет другой цели кроме золота. Естественно только первое место, иначе нет смысла заниматься спортом", - подчеркнул Демин.

МОСИН - САМЫЙ МОТИВИРОВАННЫЙ СПОРТСМЕН ТАТАРСТАНА

Опыт должен помочь Мосину на третьей Олимпиаде, полагает Демин. "Стендовая стрельба закаляет людей с годами, и если посмотреть средний возраст участников, то в основном это стрелки зрелого возраста. Вообще в прошлые Олимпиады не особо хочется заглядывать", - добавил Демин.

Вспоминая официальную пристрелку перед пекинской Олимпиадой, Демин рассказал, что Мосин в двух сериях показал результаты 48 и 50. "То есть и тогда он был технически готов. Но все дело в соревновательном дне, как он будет работать с самим собой в день старта. Последний старт - командный чемпионат России - показал, что уровень его подготовки соответствует самым престижным соревнованиям", - сказал Демин.

"Свою подготовку к Олимпиаде Мосин очень здорово совершенствовал. Все стало более организованным и правильным. В Республике Татарстан я считаю Мосина самым организованным и мотивированным спортсменом. Он не нуждается в каких-то подсказках".

"Судя по его последним результатам, он всегда хочет сделать даже лучше, чем есть. Это видно даже по его ружью. Он, выиграв чемпионат Европы, опять идет вперед в соответствии с последними техническими требованиями", - отметил Демин.

Демин не исключает, что вторую медаль сборной России в дубль-трапе может принести и Виталий Фокеев.

"Две медали? Да легко. Все мы на это надеемся. Мне очень нравятся отношения между товарищами по команде в дуплетной сборной. Если они не абсолютные друзья, то очень близкие приятели. Они вырабатывали совместный план подготовки к Олимпиаде, нашли консенсус, который всех устраивает. Василий сказал, что это наиболее правильный для него план", - заключил Демин.

Российские стрелки на Олимпиаде в Лондоне еще не завоевали ни одной медали.