2012 » 08

Следствие планирует передать в суд первые дела экс-полицейских "Дальнего" в течение месяца
3 августа 2012 года

Первые уголовные дела в отношении бывших сотрудников казанского отдела полиции "Дальний", где в марте этого года в результате издевательств умер задержанный, до конца августа будут переданы в суд, сообщил в пятницу представитель следственного управления СК по Татарстану.

Отдел полиции "Дальний" приобрел печальную известность в начале марта, когда полицейские отдела, по данным следствия, до смерти замучили задержанного Сергея Назарова. В результате "Дальний" был переименован в отдел полиции №9 УМВД РФ по Казани, все его сотрудники (более 80 человек) выведены за штат и подвергнуты внеочередной переаттестации.

После этого ЧП следствие возбудило более 40 уголовных дел в отношении бывших и действующих сотрудников полиции республики.

В настоящее время по обвинению в нескольких эпизодах превышения полномочий и применения насилия в отношении задержанных под стражей находятся восемь бывших сотрудников ОП "Дальний", один - под домашним арестом.

"Первые дела в отношении бывших полицейских ОП "Дальний" планируется передать в суд в ближайший месяц"

Он затруднился уточнить, кто именно из экс-полицейских первым предстанет перед судом, напомнив, что некоторым из них вменяется сразу несколько эпизодов преступной деятельности в отношении разных потерпевших.

В настоящее время арестованы бывшие заместитель начальника отдела полиции "Дальний" Фаиль Сабирзянов, начальник уголовного розыска Айнур Рахматуллин и заместитель начальника уголовного розыска Алмаз Василов, оперуполномоченные Рамиль Ахметзянов, Ильнар Ибатуллин, Амир Шарафуллин, Денис Васильев, участковый уполномоченный Ильшат Гарифуллин. Экс-начальник ОП "Дальний" Ильгиз Ахметзянов (возглавлял отдел до зимы 2011 года) находится под домашним арестом.