2012 » 08

Сильные дожди ожидаются в Пермском крае
29 августа 2012 года

Синоптики прогнозируют в Пермском крае в ближайшие два дня сильные дожди - в регионе может выпасть свыше месячной нормы осадков, сообщает в среду центр геоинформационных систем Пермского государственного национального исследовательского университета.

"В последние два дня внимание синоптиков Европейской России приковано в активному южному циклону, центр которого сейчас расположен над Донецкой областью... На погоде в Пермском крае влияние южного циклона скажется 30-31 августа. С прохождением таких циклонов обычно связаны сильные и очень сильные дожди, нынешний случай не станет исключением... В регионе ожидаются сильные дожди - до 50 миллиметров осадков", - говорится в сообщении.

В среду в регионе и краевом центре, где в последние дни установилась сухая погода, будет облачно. Максимальная температура воздуха днем в Перми около +20 градусов. Днем по северу края начнутся дожди, которые продлятся всю ночь и первую половину дня 30 августа.

"Если в первой половине дня 30 августа дожди ожидаются только по северу края, то во второй половине дня они начнутся в южных, западных и центральных районах. Зона сильных дождей (до десяти миллиметров в час) сформируется в первой половине дня 30 августа над Татарстаном. Во второй половине дня она переместится на Пермский край. После полудня начнутся сильные дожди, которые продолжатся вечером и в первой половине ночи... Общая сумма осадков, в частности, в Перми может достичь 30 миллиметров", - передают синоптики.

В ночь на 31 августа также ожидаются обильные осадки. Больше всего осадков прогнозируется по северным районам края. При этом температура воздуха в течение суток 31 августа ожидается в пределах 13 -18 градусов тепла.